Дмитрий Дашко «Мент»

Мент

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мент правильный
Мент. Оперативный простор
Мент. Реализация

В последнее время авторы порой пытаются пропиарить книгу тегом — «попаданец». Это модно и привлекает читателя. Так и здесь — 50 летний майор милиции нашего времени попадает в тело 20 летнего опера 1922 года. Никакого прогрессорства, применения современных технологий или чудес рукопашного боя, даже песен Розенбаума под гитару не было. Изредка мелькает что-то в мыслях ГГ: воспоминания о семье или же в ключе, типа не сболтнуть бы лишнего. Единственная информация из будущего которую он выдает — это пара, тройка сленговых оборотов 20-21 века. Никаких роялей в кустах, разве что ГГ за 3 первых книги (примерно за пару месяцев) , застрелил с полтора десятков бандитов.

Во всем остальном это чистой воды детективный боевик. Кто смотрел фильм «Рожденная революцией» — именно в таком стиле написана книга. Хотя нужно отдать должное автору — написана хорошо, интересно. Причем нет перегибов ни в патриотическую ни в либеральную сторону. Все по делу. Милиционеры в книге как и в жизни присутствуют всякие: идейные коммунисты и оборотни в погонах, взяточники, карьеристы, предатели, горячие комсомольцы и бездельники.

Книга явно не на широкого читателя, но подчеркну еще раз — написано очень интересно.