Джо Холдеман «Право на Землю»

Право на Землю

Foreclosure

Если на вашу родную планету предъявляют права некие странные личности, не теряйтесь — всякую недвижимость можно отстоять. Главное — знать законы и умело ими пользоваться!

— сборник «A Separate War and Other Stories», 2006 г.

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.

Если № 2, февраль 2006

Мост к разуму

A Separate War and Other Stories

Настоящий, качественный НФ-рассказ. Таких много выходило в сумбурных антологиях девяностых, а раньше такое иногда печатали в «Искателе».

Представитель инопланетян прибывает к обычной риэлторше и вручает ей уведомление о выселении людей с планеты Земля. Через пятьдесят лет все оставшиеся на планете люди будут уничтожены.

В конце всё разрешается максимально остроумным способом. Риэлторы такие риэлторы! Они бы и дьявола провели, не только пришельца.

Потрясающе написанная и переведённая вещь. Я и не подозревал, что Холдеман, автор достаточно тяжеловесной «Бесконечной войны», может так легко и иронично писать. Надо ещё его малую форму почитать.

10(КЛАСС)

Уже не первое произведение, в котором спасение планеты от пришельцев основано на юридических законах самой Земли (чаще всего впрочем — законах США). Именно потому что далеко не первое, впечатления особенного не производит. Стоит отметить хороший язык описания, не затянутость сюжета, некоторые детали при описании развития сюжета, но собственно и все о хорошем. Добротный рассказ на заезженную тему, спасает лишь мастерство мастера.