Дарья Кузнецова «Издержки дипломатии»

Издержки дипломатии

Роман, год (сетевая публикация)

Посольская служба состоит из рутины и сюрпризов в разных долях. В жизни орчанки Ярáи Мудрые Крылья, посла Великой Красной Орды в маленькой горной стране Кулаб-тан, первой гораздо больше. Во всяком случае, Ярая считает именно так.

Несмотря на очень запутанную личную жизнь на грани шпионских игр. Несмотря на гражданскую войну, которая вот-вот захлестнёт столицу. А ещё есть дерзкая кража, неизбежный государственный переворот, официальный визит высокого начальства, проблемная стажёрка, интриги большие и маленькие, свои и чужие...

Предки! Когда уже, наконец, начнётся эта рутина?!

Нет чёрного и белого, есть полутона и нюансы.

Перед нами небольшой кусочек жизни молодой орчанки Яраи, посла в стране дроу, то есть шайтаров (не любят они, когда их дроу называю). Страна находится на грани переворота, шайтары готовятся сбросить с себя ненавистный режим эльфов, постоянно то тут то там вспыхивают теракты, есть сообщения о столкновениях, а Ярая не только пытается дипломатически сохранить дружественные отношения Орды и Кулаб-тана, но и решить свои личные проблемы. А проблема её большая, упрямая и самая любимая.

Это уже четвёртая книга автора и такая же прекрасная, как и три предыдущих. Что мне нравится у Дарьи — её книги всегда разные и непохожие друг на друга. Эта оказалась с самым откровенным описанием отношений между героями. И тут это смотрится уместно, ведь отношения героев уже состоявшиеся, длятся около десяти лет и, если бы не сложности с дипломатическими отношениями стран, уже давно были бы не тайными. А так — мы имеем то, что имеем. Про книгу нельзя однозначно сказать,что она чисто о любви. Автор прекрасно описала быт дипломата со всеми сложностями в организовании встреч высопоставленных лиц, с урегулированиями щекотливых ситуаций между представителями разных рас, с решениями других каких-то не менее важных вопросов. А ещё отлично описала ситуацию, когда личное счастье приходится прятать, скрывать и жертвовать им во имя благополучия собственной страны.

У автора вышло очень правдоподобно и ярко описать состояние страны на грани чего-то грандиозного и страшного, когда привычный мир готовится вот-вот расколоться на до и после. И никому не дано знать, в какую сторону качнётся маятник и к чему всё приведёт в итоге. Местное сопротивление собирается перейти к штурму города. Напряжение , витающее в воздухе, ощущается даже через страницы. И сам штурм, невольной свидетельницей и участницей которого становится Ярая, описан весьма правдоподобно и ужасающе.

Не смотря на то, что нам не читают длинные лекции об устройстве мира, представление о нём складывается полное. Довольно быстро мы узнаём о том, что шайтары, орки и эльфы потомки троллей, только вот эльфы почему-то решили, что они среди равных самые равные. Так же мир населяют гномы и люди, но последних в истории совсем минимум.

Что касается романтической составляющей, то она отлично прописана. Стоит учитывать, что любовная линия здесь основополагающая, но не перетягивающая на себя всё внимание. Скорее она просто проходит через все события истории. Это отношения двух взрослых людей, устоявшиеся, без эмоциональных качелей и выяснений отношений. Отношения здоровых людей, которые уже давно определились и решили чего хотят. Возлюбленный Яраи заслуживает отдельного внимания. При всей своей кажущейся несерьёзности, в их паре он тот, кто не принимает действительность такой, какая она есть, не сдаётся, а ищет выход. И находит его, к всеобщей радости.

Если ищете книгу для знакомства с Дарьей Кузнецовой, то «Издержки дипломатии» отличный вариант. Это не только красивая история любви, но еще и захватывающий приключенческий роман.

Есть старая шутка, что когда дипломат на переговорах говорит «да» – это означает «нет», если говорит «возможно» – это означает «да», а если он говорит «нет», то это не дипломат. Любой автор отзывов тоже нередко чем-то похож на дипломата, общаясь с книгой, автором и читателям. Тем более, сегодня у нас «Издержки дипломатии» Дарья Кузнецова .

Как понятно из названия, героиня книги – дипломат и возглавляет посольство в стране шайтаров (которые очень не любят, когда их называют дроу, это оскорбление). Вообще, тот случай, когда на испаханном фентезийном поле удалось создать нечто вообще новое и оригинальное, и за это уже было интересно читать. Красная орда орков, каганат гномов, Новый Абалон эльфов-народов запада… ну и так далее. Совершенно верно, аллюзии на сегодняшний день очень узнаваемы, включая горную страну шайтаров Кулаб-тан, с которой когда-то воевала Красная орда, а теперь помогает им выгнать эльфов. При этом, однако, отсылки вовсе не чужеродны, это та самая специя на нашем блюде, очень всё в тему. Ну и конечно прекрасно написано, тут вообще как всегда никаких вопросов. И сама наша героиня-посол Ярая Мудрые Крылья, и её возлюбленный шайтар и по совместительству борец против эльфов, и остальные – все живые, действительно маленький мир. А уж город-столица вообще неподражаем. Запертый между высокими пиками, действительно под пером автора ожило каменное кружево зданий, широкие улицы Верхнего города и переплетённые запутанные улочки Нижнего города. Очень интересно было погулять по городу. Да и сюжет – честное слово, хотя общее направление было понятно, угадать точно я не смог до самого конца.

А вот дальше хочется отдельно упомянуть про некоторые особенности книги. Я не скрываю, что я жанр ромфанта люблю, ценю и читаю не меньше обычного фентези. Но есть подраздел чисто женского ромфанта. который рассчитан именно в первую, вторую и третью очередь исключительно на женскую аудиторию. Вот именно так и вышло в этой книге. Нет, здесь много приключений, заковыристая политика, интриги и дипломатия. Однако если в фентези главное всегда – внешние события, пусть даже через них мы оцениваем героев, а в обычном ромфанте всё то же самое плюс романтическая линия не в нагрузку к основному, а сюжетообразующая… то здесь, в женском ромфанте главное – это проблемы, переживания и богатый внутренний мир героини. А всё остальное по большому счёту к её внутренним переживаниям и проблема идёт в нагрузку. Ещё не Джейн Остин, но уже скорее Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт. Так что приступая к чтению стоит учитывать. По крайней мере, мне, начиная со второй трети, романа было читать несколько тяжеловато, и дочитал я во много потому что было просто жутко интересно: чем кончится и как героиня выпутается из очень заковыристой ситуации. Немало, но и не так много как хотелось бы. Всё-таки сознание у меня не женское… А книжка всё равно хороша.