Руди Рюкер «Тело»

Тело

Другие названия: Мокруха.exe; Телесная основа

Роман, год; цикл «Обеспечение»

Стэн Муни – частный детектив. Занятие, конечно, не ахти какое. Ведь живет он теперь на Луне и клиентов у него не так уж и много. И теперь, когда предлагают работу, отказываться не приходится.

Правда, очередное задание не предвещало ничего плохого. Найти подружку ученого, торгующего сливом, самым современным наркотиком. Вот только он еще не знает, что в своих поисках ему придется свести контакты не только с людьми, но и с бопперами...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1989 // Лучшая НФ-книга в США

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Софтуха.exe. Мокруха.exe
Софт. Тело
Обеспечение: Софт. Тело

Обеспечение

Live Robots
Wetware

Разумеется, прочитав Софтвер, я не смог бросить всё и не прочесть Ветвер. И сделал правильно!Ибо второй роман квадрологии во всём лучше старта. Это Софтвер умножить на полтора(на два-слишком жирно ибо и первый хорош был)!Здесь главные герои уже не такие простенькие, а вполне сложные личности и весьма неоднозначные!!!Чего стоит Стэн «торчок» Муни. Как переродился герой! Да и Кобб, остальные бопперы. Все супер. Женские персонажи также хороши. В этом плане мне понравилось всё.

Что касается сюжета, то еще лучше. Сюжет стал не в пример сложнее. Теперь это запутанная история уже, в отличии от простой, как 5 копеек, «софтухи». Единственный серьёзный недочёт к сюжету:

Чипоед убивает всех бопперов на Луне....Но ведь чётко было написано, что бопперы поставляли металлы и всяческие технологии поэтому ОСЦС не была заинтересована в полном уничтожении бопперов. И всё же с помощью Юкавы и Муни таки заносят им чипоед.......Неурядица какая-то.

Очень понравилось описание мира бопперов изнутри-самый кайф это нарко-трипы бопперов:gigi:Вообще Руди-забавный парень, сложилось впечатление, что он вообще всегда шутит. Бопперы у него тоже шутят, занимаются любовью, наркоманят и бомжуют-настоящая кибер-идиллия:gigi:

Тем не менее, несмотря на общий юмористический настрой, картины будущего человечества у Руди выходят крайне не оптимистичными. Так называемая «технологическая сингулярность» не без помощи людей приводит бунту Бопперов и каждая стычка с ними-бросает обе стороны на несколько шагов назад. У Руди побеждают люди, но такие концовки кажутся совершенно неправдоподобными. Поэтому тут есть о чём подумать каждому трансгуманисту и задать себе вечный вопроc:«quo vadis?».

Еще одна сильнейшая черта произведений Руди-он никого не демонизирует. Бопперов тоже можно понять. У них вполне понятная цель и они планомерно к ней идут. Просто у них другие понятия о морали(если у них она есть)и так далее.Это такие же разные существа, как и мы. Там тоже есть клёвые парни. А некоторые представители человеческой расы куда хуже и аморальнее бопперов. Уверен, благодаря этому удачному ходу, в будущем портреты Руди будут висеть в доме каждого патриотичного боппера:gigi:

Прекрасный роман,одно из лучших киберпанковых произведений.Ура!

В прицнипе, примерно то же самое, что и первая часть. Превосходные рассуждения, очень хорошая футурология — и при этом небрежность в их литературном оформлении.

Роман на порядок мощнее и глубже, нежели «Софт».Видимо мысли, которые только контурно намечались там у автора, на этот раз вылились на читателя бурным потоком, несущим в себе нетривиальные рассуждения о возможностях взаимопроникновения друг в друга человеческого тела и искусственного разума, равно как и наоборот — человеческого разума в искусственный организм.Вопрос о таком слиянии уже в близком будущем станет перед человечеством абсолютно неизбежно (если только оно не успеет самоуничтожиться к тому моменту).И , как показывает автор, варианты бывают разными — там где применено насилие, у женщины рождается маньяк, а там где сострадание — и безмозглый клон становится человеком.

Второй роман цикла вышел ощутимо лучше первой части, вполне оправдывающий свож тег «киберпанк». Именно -панк, поскольку уж тут, по сравнению с «Софтом», тематика низов общества, наркотиков, секса и прочих вещей раскрыта куда более полно. Но не смотря на такое пристально внимание к вышеназванным аспектам человеческого общества, роман заинтересовывает, захватывает и уволакивает прямо на Луну, наблюдать за злоключениями (а иначе не скажешь) главных героев и тщетными попытками старых бопперов созать гибрид человека и боппера, как третий разумный вид. Главный минус книги — это слив. Слижком уж нереально выглядит разжижение всего тела вплоть до состояния лужи под действием этого наркотика. Зато все остальное действо — большой и толстый плюс.

Вторая часть цикла, развивающая многие идеи, бывшие в первой части лишь намёками... Каковы перспективы слияния тел людей и боперов? К каким конфликтам это может привести? Очень динамичное повествование. Немного напрягло, правда, описание действия «слива». Уж как то слишком нереально. Хорошо показаны все противоречия, возникшие между интеллектом человеческим и искусственным. Сразу становится ясно, что несмотря на наличие эмоций. разуму боперов неведомы многие присущие человеку вещи. Например мораль и сострадание. Раса. не брезгующая каннибализмом и не имеющая никаких моральных преград, никогда не сможет ужиться (и тем более слиться) с человеческой. В результате, война человечества и бопперов достигает своего апогея... И те и другие идут на всё новые ухищрения... Несмотря на то, что многие моменты в книге вызвали некоторое неприятие и даже отторжение, оценку не снизил. Уж очень заметно, по сравнению с первым романом цикла, то, насколько выросло мастерство автора. Язык и стиль стали, по сравнению с первым романом, намного лучше.

Руди Рюкер — мастер, который просто не умеет писать плохо. Роман, потрясающий размахом и великлепием, показанный через призму всё того же маленького человека. Просто восхитительно красивые полутона и намеки. Видно, что вещь написана на вдохновении — этакая фанки-джазовая импровизация в стиле киберпанка.

Мастрид для всех, еще этого не сделавших.

Такие дела

По мне название «Тело» более приемлимо, нежели «Мокруха.exe». Может быть второе звучит более современно и завлекающе, но первое отражает всю полноту прорисованной в романе картины.

В первом произведении шла «война» за душу человека, здесь же — за бессмертие тела, как обязательного составляющего разумности человека. Видна значительная эволюция представления героев о мире, о том, что есть хорошо, а что есть плохо (хотя, порой очень трудно судить об этом, читая про ужасы слива). Если раньше им присуще более дискриминирующее поведение, то в «Теле» наверх всплывает осознание того, что жить-то можно и без драк, войн и ненависти. Это вызывает интерес и даже восхищение.

Воображение у автора по-прежнему на месте, читать его конечно, надо, но...

Приготовьтесь к появлению человекобопов. После этого произойдёт ряд событий, которые я иначе как «мерзкие» назвать не могу.

Именно поэтому для меня второй роман сильно уступает первому. От чтения я должен получать удовольствие

Тем не менее финал у романа многообещающий, и мне действительно интересно, что там дальше

роман более тяжеловесный, чем первый,больше персонажей-больше заморочек,но всё равно интересный!