Игорь Москвин «Злодеяние и возмездие»

Злодеяние и возмездие

Повесть, год; цикл «Леонид Алексеевич Шереметевский»

Дело об убийстве сестры Ф. М. Достоевского.

© JimR

Когда прочитана последняя страница романа, рассказа или повести, в которых рассказывается о неких исторических событиях, всегда возникает один и тот же вопрос: сколько же правды в произведении? И есть ли она?

Если, правда, то откуда автор мог знать о разговорах героев, мотивации их поступков? Из мемуаров? Так они написаны одним конкретным человеком, а значит им доверять, немножко сомнительно. Ведь события изложены одним авторов, который в некоторых случаях приукрашивает события, в некоторых обеляет свои поступки, а в некоторых просто лжёт, ибо правда иногда не слишком красит повествователя. Тогда можно и исторический текст назвать фантастическим, ибо изложен благодаря фантазии автора.

Таким образом можно сравнить эти два события, изложенные в романе и в криминальной хронике.

Да, есть большие отличия.

Во-первых, действие перенесено из Москвы в Санкт-Петербург. Так получилось, что автор романа с десятых годов нынешнего века начал писать о столичной сыскной полиции. И вполне логично было перенести кровавые события из одного города в другой, тем более что писался не исторический роман, а детективный, рождённый фантазией автора.

И судить читателю…

— журнал «Искатель 2022'5», 2022 г.

Злодеяние и возмездие

Искатель № 5/2022