Дмитрий Костюкевич, М. С. Парфёнов «Самая страшная книга. Твари»

Антология, год

ОСТОРОЖНО! Эта книга может тебя ЗАГРЫЗТЬ!

Эти истории кусаются. А еще – жалят, царапают, топчут, бодаются, клюют, рвут на части! Потому что это истории в жанре «зоохоррор», и в центре каждой из них – смертельно опасные ТВАРИ.

ТВАРИ ползучие, летающие, роящиеся, порхающие. ТВАРИ ревущие, шипящие, рычащие и даже клокочущие! ТВАРИ рогатые, крылатые, клыкастые. И, наверное, самые страшные из всех – твари двуногие, которых еще называют homo sapiens.

Новые повести Максима Кабира и Евгения Шикова! Новые рассказы Оксаны Ветловской и Елены Щетининой! Новые истории Дмитрия Костюкевича, Виктора Глебова, Михаила Павлова и других авторов, уже знакомых читателям серии «Самая страшная книга».

О змеях и пчелах, об оленях и кабанах, о воронах и бабочках, о медведях-людоедах и собаках-призраках. И о созданиях совсем уж неведомых и экзотических.

Но главное – это антология о людях и для людей. Именно поэтому она называется «Самая страшная книга. ТВАРИ».

© издательство

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вороньё (2022) // Автор: Ярослав Землянухин
  • Имаго (2022) // Автор: Оксана Ветловская
  • Клетка (2022) // Автор: Евгений Шиков
  • Секач (2022), написано в 2017 // Автор: Дмитрий Костюкевич
  • Змееловы (2021), написано в 2019 // Автор: Максим Кабир

Самая страшная книга. Твари

Я не особо люблю зоохоррор, поэтому «Тварей» приобрел для коллекции, но знакомиться с книгой не спешил. Основная концепция этого поджанра видится мне скучной и прямолинейной. Поэтому изредка прочитать один-другой рассказ в какой-нибудь антологии вполне можно, но целый сборник почти наверняка быстро надоест. Однако непрочитанная книга в родном книжном шкафу жгла душу, и я решил её потихоньку, по рассказу, почитывать в перерывах между другими произведениями. Но растягивал сборник я не долго: в нём всего-то девять рассказов, одна повесть и одно необычное вступление. О них сейчас подробнее и поговорим.

• «К вопросу зоохоррора», М. Кабир. Обычно я читаю вступления сборников, но не заостряю на них своё внимание в отзывах. В этот раз сделаю исключение, потому что вступление с подвохом: начинается как жизненная история, где Максим Кабир делится муками творчества, а продолжается сюрпризом в духе «Ночного кино» Мариши Пессл. В итоге это вступление развлекает не хуже рассказов сборника и отлично задаёт тон всей книге.

• «Маралы продолжали реветь», М. Павлов. Однажды Гриша возвращается домой с тушей оленя на капоте. Словно оправдываясь, говорит своей жене Оле, что сбил животное. И всё бы ничего, вот только олени оказываются очень мстительными. Рассказ атмосферный и достаточно драйвовый, но меня он впечатлил не сильно. Ни люди в нём не понравились, ни олени.

• «Как живые», О. Савощик. Зоохоррор не часто связывается с мистикой, однако это как раз тот случай. Лесные духи решили наказать охотника и таксидермиста. В итоге получилась довольно стандартная, но неплохая история.

• «Воронье», Я. Землянухин. Идейно рассказ перекликается с «Птицами» Дафны Дюморье. Единственно, повествование в нём ведётся от лица собаки, что добавляет истории оригинальности. Ну а суть сюжета вы легко угадаете и сами по названию рассказа.

• «Имаго», О. Ветловская. Женя всю жизнь увлекался бабочками. Даже карьеру свою он связал с энтомологией. Но, несмотря на занятие любимым делом, счастлив Женя не был. Автору удалось отлично выписать портрет персонажа, психологизм в рассказе на высоте. Бабочки тоже получились шикарные и чем-то напомнили насекомых из двадцатого эпизода первого сезона «Секретных материалов». А вот концовка разочаровала. Не ожидал я перехода в эдакую личностно-философскую плоскость, пусть он и напрашивался изначально. Тем не менее, один из лучших рассказов сборника.

• «Черно-белый», Д. Костюкевич. В зоопарк привозят панду. И с этого начинаются проблемы. Рассказ умело маскируется под стандартный хоррор, сперва, делая упор на повседневную жизнь зоопарка, затем – на выслеживание таинственного ночного кровососа. Но финал делает такой неожиданный крен, что последним предложением буквально выбивает из душевного равновесия. Рассказ короткий, но однозначно стоит прочтения. Даже если к зоохоррору вы равнодушны.

• «Все псы и все хозяева», Е. Щетинина. Не столько зоохоррор, сколько история о привидениях. У Валеры пропала собака. Он изо всех сил пытался найти пса. Питомец очень важен для возлюбленной Валеры, уехавшей на учёбу за границу. Или всё было не совсем так? Рассказ хорош и атмосферен, вот только животное здесь не настолько важно, как в остальных историях сборника.

• «Клетка», Е. Шиков. Большая часть рассказа – суровый и мрачный реализм, почти беспросветный. Пока доберёшься до хоррорной части, уже забудешь, из какого сборника читаешь рассказ. И это хорошо. Впечатления от последней части сильнее и ярче. Про сюжет как-то не хочется говорить, я подошёл к рассказу, не зная о нём вообще ничего, и не пожалел. Ещё одна история, которую можно отнести к числу лучших в книге.

• «Мемуары охотника на крупного зверя», В. Глебов. Рассказ в духе классических приключенческих хорроров, которые можно встретить, например, у Артура Конан Дойля. Главный герой отправляется в Индию поохотиться на тигра-людоеда. Но у этой охоты будут весьма неожиданные последствия. Читается легко, сюжет интересный, в тексте присутствует небольшая стилизация.

• «Секач», Д. Костюкевич. Охотника кабан загнал на дерево. Ситуация в духе «Куджо» Стивена Кинга, вот только в этом рассказе есть ещё и намёки на мистический элемент.

• «Змееловы», М. Кабир. Повесть близка «Имаго» Оксаны Ветловской. Тоже экспедиция, тоже люди, увлечённые своей профессией, тоже глубокая проработка темы и обилие новой информации для читателя (в «Имаго» о бабочках, а в «Змееловах» о змеях). Хорошо, что сходство это поверхностное, и Кабир очень быстро уводит свой сюжет в мистику, замешав её с фольклором и язычеством. Персонажи и атмосфера здесь на высоте, жуткие моменты в наличии. Отличный вариант для завершения сборника на мажорной ноте.

В целом, мне было интересно посмотреть, насколько широко авторы подойдут к теме зооужасов. Готовился к худшему, но в итоге оправдались надежды на лучшее, и сборник оставил приятные впечатления, продемонстрировав как стандартный зоохоррор, так и очень необычные вещи.

По-моему, удачный сборник.

Прочитал книгу за пару дней, что для меня необычно. Я люблю растянуть удовольствие от подобных антологий, неторопливо «смакуя» в день по рассказу. Но, тут, увлекло и затянуло. «Проглотил» все сразу.

Десяток рассказов и финальная повесть.

Ещё, необычное вступление М. Кабира.

Из самых запомнившихся историй:

— «Имаго» О. Ветловской, рассказ, про необычных бабочек.

— «Мемуары охотника на крупного зверя» В. Глебова, записки про приключения в джунглях Индии.

— «Секач» Д. Костюкевича, история про драму на охоте.

Ну, и, заключительная повесть М. Кабира тоже хороша.

Совсем слабых и неинтересных вещей, по-моему, нет. Просто, тут дело вкуса, кому-то, больше понравятся рассказы с мистическими тварями, кому-то, с обычными хищниками.

Неплохо.