Ярослав Землянухин «Вороньё»

Вороньё

Когда-то у пса были добрые, весёлые и заботливые хозяева, но при всём при том, они не взяли его с собой в другую, ещё более лучшую жизнь за океаном. Сейчас пёс вынужден влачить остаток дней в конуре придорожной закусочной, такой же стареющей, как и он сам.

Из всех его развлечений и радостей — только дети. Дети, которых он будет защищать от любых врагов. Даже самых невообразимых, обрушившихся на его мир прямо с неба.

Самая страшная книга. Твари

Самая страшная книга. Твари

Вороны, это, граждане, не просто бомбардировка отходами жизнедеятельности, но и три — четыре сантиметра твердого клюва прямо по тушке. В принципе, ситуация вполне обычная, если из гнезда выпал воронёнок. Тогда птица ведет себя именно так — агрессивно — бескомпромиссно. Однако здесь по законам жанра, птицы объединяются и атакуют хором.

Тушите свет, сейчас наступит ужос.

Единственное, что портит хоррор — это сентиментальность. Сыграть на эмоциях, как у того самого Степана, у автора не получилось.

В общем, на мой взгляд, сказка — ложь, и доверия не вызывает.

Сразу вспомнился фильм Хичкока, ну, и, конечно, рассказ «Птицы» Д. Дю Морье.

Но, интерес в этой истории вызвало то, что повествование ведётся от лица (морды?) собаки. Неплохая задумка. В остальном — все стандартно: некий природный катаклизм, животные нападают на людей. На мой взгляд, пернатые преувеличенно разумны, но, с другой стороны, порой, поведение птиц удивительно.

Незамысловатый хоррор, простой, но, приятный.

Рассказ подаётся от первого лица. От первого лица собаки... Не получилась задумка. Не поверил я собаке оперирующей человеческими понятиями. Да и на хорроровской атмосфере рассказа эта идея сказалась отрицательно.

Если же рассматривать саму хоррор-образующую идею с атакой птиц, то она, во-первых, не нова. А во-вторых, реализована пресно и натянуто, будто воронам взломали мозг и перепрграммировали на уничтожение человечества. Это может быть максимум забавно, но уж точно не страшно.