Джон Апдайк «Иствикские ведьмы»

The Witches of Eastwick

Роман, год; цикл «Иствик»

Произведение, которое легло в основу оскароносного фильма с Джеком Николсоном в главной роли, великолепного мюзикла, десятков нашумевших театральных постановок.

История умного, циничного дьявола-«плейбоя» — и трех его «жертв», трех женщин из маленького, сонного американского городка. Только одно «но» — в опасной игре с «женщинами из маленького городка» выиграть еще не удавалось ни одному мужчине, будь он хоть сам Люцифер!..

— цикл «Иствик»

«Иствикские ведьмы» / «The Witches of Eastwick» 1987, США, реж: Джордж Миллер

Кентавр. Иствикские ведьмы. Кролик, беги
Кентавр. Иствикские ведьмы. Кролик, беги
Кролик, беги

The Witches of Eastwick
Іствікські відьми

Случайно как-то обнаружил, что у этой книги совершенно нет отзывов. Как такое возможно? Ведь исключительно яркая, задорная и запоминающаяся вещь. Казалось бы, нет здесь каких-то особенно эффектных сцен, саспенса, загадок — но оторваться от чтения невозможно. В первую очередь, из-за героев: троицы исключительно обаятельных «ведьм» и сверххаризматичного Ван Хорна. Эти образы оседают в памяти раз и навсегда: медлительная и щедрая душой (и телом) матрона Александра, неугомонная рыжая красавица Сьюки, нервозная и холеричная Джейн... и конечно, он, дьявол во плоти, блистательный Ван Хорн! Пускай книга не имеет почти ничего общего с голливудской экранизацией, но все таки образ этого змия-искусителя в моем сознании порочно переплелся с киношным образом блистательного Джека Николсона. Уж больно он оказался органичен в этой роли. Второй фактор, усиливающий очарование книги — время. Неумолимо наступающие (наступившие) 60-е. Их атмосфера, их пульс, вступающий в схватку с размеренной, патриархальной жизнью Иствика, придают роману еще одно измерение. И конечно, сам Иствик, место действия. Провинциальная Америка в своем самом консервативном выражении... и надо признать, весьма интересном. Есть в ней все таки какое-то ностальгическое очарование. Возможно, очарование безвозвратно ушедшей эпохи. И этот момент тоже весьма ощущается в атмосфере романа — время, как тонкая ускользающая газовая материя, время объективного мира и, что самое главное — время наших жизней. Элегичная концовка книги, подернутая дымкой воспоминаний и новых городских легенд, очень это подчеркивает.

И да, собственно магического реализма здесь немного. И чары, используемые «ведьмами» весьма далеки от каноничных. Но так даже лучше.

P.S. Хочется думать, что Провиденс и Лонг-Айленд... а особенно персонаж миссис Лавкрафт — введены в ткань текста не просто так, а как некая дань уважения сами знаете кому.

В своё время с большим удовольствием посмотрел одноименный фильм, и решил прочесть «первоисточник». Но, как оказалось, фильм снят лишь «по мотивам книги».

Пожалуй, фильм понравился больше. Даррил Ван Хорн в книге отнюдь не дьявол, а всего лишь скрытый гей, уезжающий в конце книги из города с молодым любовником. Колдовство кое-какое есть, но не такое убедительное, как в фильме.

Больше все утомляли длинные описания и такие же длинные предложения, на которых «спотыкался» глаз. Даже не знаю, это особенность авторского текста или неудачный перевод. Книгу дочитал исключительно из упрямства и продолжение её читать не захотелось.