Семён Афанасьев «Старшеклассник без клана. Апелляция аутсайдера»

Старшеклассник без клана. Апелляция аутсайдера

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

У Афанасьева Я перечитал почти всё и при всём разнообразии жанров от попаданца в наш мир (ДОКТОР), магические миры технологически отстающие от нашего (НЕ ТА ПРОФЕССИЯ, Очкарик) или опередившие со звёздными империями\одной землёй но с нейросетями (АЛЕКС,Размышления русского боксёра в токийской академии Тамагава, Быть или казаться) — все циклы и произведения про взаимоотношения людей в свете разной психологии и этнических особенностей. Если в Очкарик и НЕ ТА ПРОФЕССИЯ акцент на конкретных столкновениях запада\востока с племенами кочевников и сильно ассоциируются с конкретным местом знакомым автору, то «Старшеклассник без клана. Апелляция кибер аутсайдера» это скорее акцент на психологию и социум с «титульной» нацией и отношениями с нац.меньшинствами + футуристическая социальная фантастика.

ГГ попадает в провинцию звёздной империи где японцы и китайцы образовали совместный кластер с 2мя соответствующими титульными нациями, на старте условия весьма сложны — гайдзин\лаовай попавший в небольшой %% людей чья нервная система не совмещается с нейросетью (в романе это не EVE-образные нейросети внутри организма с загружаемыми туда базами итп, а комбинация позволяющая работать с внешними гаджетами + софт скорее плагины разного функционала, чем изучаемые базы знаний , но т.к. нейросетьEVE многим знакома использую как ближайшую аналогию). Т.е. перспективы направляют его на дно общества, гибель отца в автокатастрофе и алкоголизм матери обещают ускорить и усугубить процесс. В этих условиях обучение в элитной школе выглядит не как шанс, а вызов на который нечем ответить — собственно рецепиент устав от травли и освободил место по причине непросматриваемых перспектив. Общество следующее как писаным так и неписаным законам (но не понятиям превалирующим над законом) где меритократия (с критерием в объёме владения производственными мощьностями) с существенным учётом принадлежности к титульным нациям гарантирует меньшие стартовые возможности нетитульным.

В заключении серии автор пишет, что учится и цикл появился в процессе учебного процесса... не знаю как была сформулирована цель, но догадываюсь что кроме психологии и взаимодействия тараканов ГГ с тараканами подруг и окружающих, ГГ должен был показать как за счёт только личностных качеств в цивилизованом и правовом НО весьма неравном обществе с крайне невыгодного старта принадлежа к поражаемой в правах категории

можно не только повысить свой статус, но и подняться так высоко что появится шанс поменять всё общество