Натан Эйдельман «Апостол Сергей»

Повесть, год

Художественная биография декабриста Сергея Муравьева-Апостола. Включает альтернативно-историческую главу о победе восстания декабристов: «Фантастический 1826-й».

— журнал «Знание-сила 1975'11», 1975 г.

— журнал «Знание-сила 1975'12», 1975 г.

1980 г.

Знание — сила № 11, 1975
Знание — сила № 12, 1975
1975 г.

Натан Яковлевич Эйдельман получил известность как блестящий документальный историк, но как одного из первых советских «альтернативщиков-еслибистов» его знают значительно меньше. Между тем именно Н. Эйдельману принадлежит ёмкая формула «Не было. Могло быть», определяющая его отношение к вариантной истории. Кому как не специалисту по российской истории 18-19 веков известно было, насколько зыбка ткань официозной истории, из-за которой проглядывают альтернативы.

Н. Эйдельман продолжает традицию российской историографии, для которой ещё полтора столетия назад Карамзиным составлен девиз:«что быть могло, но стать не возмогло».

«Фантастический 1826-й» ныне принадлежит классике российской альтистории и начинает довольно уже развитую сегодня литературную тему альтернатив декабризма. Если и будет когда-нибудь составлена и издана специализированная антология «Декабристы-победители», в ней обязательно должна быть переиздана и глава из книги «Апостол Сергей».