Пол Кемп «Crosscurrent»

Crosscurrent

Роман, год; цикл «Star Wars: Post-Legacy», цикл «Звёздные войны»

— цикл «Star Wars: Post-Legacy»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды

Crosscurrent

Актуальный перевод книги можно найти в вк в официальной группе русскоязычной Вукипедии.

«Поперечное течение» первая часть дилогии о приключениях Джейдена Корра на отшибе галактики.

Первое, что хочется сделать это пожурить переводчиков за странный перевод названия корабля главных героев — в оригинале он носит название «Junker», что вполне легко переводится как «Мусорщик/Развалюха/Хлам». В рассказе-предыстории (в моём переводе) «Честная сделка» (который так же можно прочесть в моей группе переводов) выбору названия и связанному с этим юмору уделён целый абзац. Само название и ситуация является отсылкой на эпизод когда Люк впервые видит «Сокол» и в недоумении обзывает его куском хлама (Piece of junk).

В переводе же романа отчего-то Junker переведён как «Юнкер» (!?), вообще без каких либо смысловых привязок и пояснений. Надеюсь при следующих правках перевод поправят на правильный.

Пожалуй раскрою все козыри сразу и скажу — книга мне не понравилась. Она бессюжетна, ужасно нудна, страдает выдумками и коверканием персонажей (чуть ли не в стиле Дисней) — короче типичный «первый блин».

Не такого чтива я ожидал от любимого мной Кемпа — но, первая книга — всегда первая книга.

Эта книга ужасно местечкова — и я имею ввиду не герметичность свойственную хорошим произведениям, а именно отшиб в самой жопе галактики (это вообще отличительная черта всей ЗВ литературы начиная с НОДа — с этого цикла у авторов напрочь пропало ощущение гигантской галактики и появилось устойчивое копошение муравьёв в каком-то захудалом углу). В книге не будет ни эпика галактического масштаба, ни ордена джедаев, ни ордена ситхов, ни эпичных боевых сражений, ни Люка Скайуокера (!!!)

Суть в том, что Джейден Корр ведомый волей Силы начинает искать какое-то место — да, именно так, поскольку даже сам Корр не понимает куда и к чему именно ему нужно стремиться. И случайно натыкается на выброшенных из прошлого ситхов и джедаев — и с ними есть очень большая проблема. Их персонажи и история не работают вообще. Они не нужны этой книге и пришиты не то что белыми нитками, а вообще болтаются на соплях охаживая задницу сюжета.

У Миллера получилось написать хорошую историю о попаданцах — поскольку им была посвящена целая книга. А у Кемпа эти же попаданцы с соседнего корабля, не более чем гости в главном сюжете книги. И они настолько не нужны и мелочны для сюжета — вот они появились, отп***дили друг друга и аннигилировались. Всё! Толку от них никакого — ни нынешнему миру ДДГ, ни персонажам.

Как-то заинтересовать и заставить им переживать у автора не получилось. У персонажей нет нормального бэкграунда, а их мотивации прописаны очень поверхностно. В общем такая распиаренная угроза всей галактике прошла не заметно даже для её отшиба. Страдающий джедай вдруг метнувшийся на ТС — из разряда «вдруг».

Джейден Корр — думаю у всех читающих эту книгу и игравших в «Академию джедаев» возник диссонанс между нормальным Корром и из этой книги. Если очень просто — это как нормальный Люк и Люк из Дисней решивший резать своих племянников. Вот тут тоже самое.

Корр разочаровался в Ордене после событий книги «Наследие Силы: Ярость» — в которой якобы во время штурма джедаями станции «Балансир» Корру отдают приказ не считаться ни с какими жертвами и выполнить свой приказ. В итоге Джейденн выпускает в вакуум кучу мирных людей и солдат. После чего пи*дострадает.

И тут мне почудилось крысиное зловоние еретички Трэвис. Я полез искать что и как было в тех книгах. И естественно всё оказалось абсолютно не так. Во-первых: в «Ярости» Корр упоминается всего раз как один из участников проникновения (не штурма!) на станцию «Балансир». Во-вторых: глава операции — Кип Дюррон вместе с хакером всячески пытаются минимизировать жертвы, старясь вывести из действия станцию с помощью хакерского взлома. Даже охранников Кип не убивает и старается как можно мирней утихомирить их воздействием Силы. А когда из-за одного психопата стрелка гигантской пушки станция готовится взорваться — Кип приказывает покинуть станцию. Уничтожение станции происходит из-за того самого стрелка психопата. Джедаи же переживают о многих погибших.

Как видим ситуация вывернута наизнанку, исковеркана и полностью выдумана, для придания псевдодрамы главному герою.

Если кратко сказать о сюжете — его просто нет. Есть краткие зарисовки о разных персонажах, куча ненужной рефлексии по несуществующим событиям, множество пустой болтовни. И вообще всё произошедшее, если выкинуть абсолютно не нужных пришельцев из прошлого, легко вложить в одну главу пролога. Видима первая книга и была большим прологом ко второй части.

Уже к середине книги читать становиться просто невозможно из-за скуки и полного отсутствия движения сюжета.