Аарон Оллстон «Outcast»

Outcast

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды  >  цикл «Fate of the Jedi»

Из главных плюсов, сразу же бросающихся в глаза, то что из сериала выпнули богомерзкую Тревисс, и хотите верьте, хотите нет, такое решение довольно существенно прибавило динамичности циклу. На её место взяли более талантливую Голден. Деннинг и Оллстон остались. Вообще же даже в интервью, опубликованном в одной из книг прошлого цикла, видно как Тревисс не смотря на заверения работы в команде, наглухо отшибленная особа, живущая на своей волне. Так что парням даже в ходе простого опроса приходилось поправлять бабёнку. Ну да ладно — пёс с ней, метлой по жопе — выгнали, и как говорил наш любимый сенатор — Чудно!

Сам сюжет стартует с места в высь, правда противоречит финалу «Тысячелетнего Сокола» Лусено, в плане хронологии событий. Там на протяжении всей книги через Люка передавалось гнетущее напряжение тёрок между Даалой и гранд-мастером, а в конце книги Хан и Лея летели на Корусант вызволят уже арестованного Люка. Здесь же Лея уже некоторое время находится на Корусанте после возвращения из путешествия ив месте с Люком еаблюдает за переговорами о вступлении Империи в Альянс. После одной из встреч Люка и арестовывают (Звёздные войны такие звёздные войны, хронология всегда ни к чёрту).

И тут старина Оллстон выдал лихой экшоний на добрую треть книги, без всякого преувеличения — тут и арест Люка, и первая жертва психоза Вэлин Хорн мечущийся по Корусанту и надерающий задницу своему туповатому батьке — Коррану Хорну. И куча охотников за головами. И неугомонная «шило в заднице» Джейна со своим туповатым любовником Джаггедом и беспризорной Вейлой. И то как они решили в тихую напасть на спятившего джедая, который решил выкрасть заключенного из секретной тюрьмы, попутно отдубасив наёмников.

И я только подуам — как же это будет здорово, что наконец-то будет нормальный драйвовый сюжет — как всё оборвалось. Да.

Нет, книга не плоха — но могла быть лучше.

Даала как новый глава Галактического Альянса (бывшая Новая Республика) — решила поиграть в обиженку и арестовать Люка, за то что он допустил переход Джейсена на ТС. Потом взялась за Тахири, за убийство Гиллада (чё-то про себя забыла как она 30 лет назад херачила мирное население каламари из турболазеров звёздного разрушителя. Девичья память.).

Люк идя на компромисс отправляется в десятилетнее изгнание, чтобы отследить весь путь странствий Джейсена и понять что побудило парня стать Каэдусом.

Ну а Даала по своей военной тупости решила упразднить джедаев и приравнять их в военному формированию. Естественно из-за этого и из-за психозов джедаев довольно быстро нарастает напряжение между джедаями и Даалой.

Даала один из самых бездарных персонажей ЗВ. Придуманная в 90-х она наравне с Каллистой — две тупые бабы и тупейшие персонажи. На кой чёрт её достали с помойки истории ума не приложу. Даже сам создатель Кевин Андерсон, так расписывавший её сверхинтеллект, не смог описать персонажа хотя бы минимально здравомыслящим. Она даже до уровня Пиетта, да что там Джерджеррода не дотягивает. Тупой Оззель — вот это Даала в женском обличии. Естественно эта тупая солдафонка начинает строить весь госаппарат на манер управления звездным разрушителем и её одна прямая извилина в мозгу не может понять кто такие джедаи.

Люк тем временем вместе с Бенем прибывают в общину Келдоров — какая-то школа ответвление по использованию Силы. И когда для прохода нужно было обязательно померяться чьё кунг-фу сильнее, я чуть рукой по лбу не ударил. Ещё не хватало только фразы «Файт«! Заигрался тут Оллстон, сильно заигрался ахинеей.

Если в кратце оставшиеся две трети книги абсолютно пусты, но читаются легко — это тёрки храма с Даалой и приставленные к каждому джедаю личные наблюдатели, которые в этой же книге исчезают и больше не появляются. И очень долгое прибывание Люка у монахов келдоров, там он находит секту со свихнувшимся лидером засунувшим кучу адептов под землю, где они якобы «умерли» и сохраняют знания на случай очередного великого песца. Люк всё это разруливает, овладевает парой скиллов и уходит к следующим монахам — вот эту всю канитель можно было уложить в несколько страниц. Но сериал есть сериал.

Параллельно Хан с Леей спасают Кессел от древнейших зарядов, которые должны были взорвать весь астероид.

Из-за сериальности большая часть книги чрезмерно подробное описание и растягивание событий, хотя читается легко.

Оллстон зачем-то придумал персонажа девчёнку охотницу за головами у которой есть меч, но которая не обучалась в храме и её не знает Люк. Персонажу уделялось много внимания, но пока что до пятой книги она больше не мелькала. А как она себе башку не отрезала мечом, да и вообще собрала его без специальных навыков в Силе — вообще загадка.