Алексей Корепанов «Змеи Хроноса»

Змеи Хроноса

В послевоенном Советском Союзе мало кто слышал о том, что такое реинкарнация. Тем более десятилетний пацан, мечтающий в этот душный июльский день только об одном, — поскорее бы искупаться...

© duke

— антологию «Фантастика 2009. Выпуск 2», 2009 г.

Змеи Хроноса
Фантастика 2009. Выпуск 2. Змеи Хроноса

Довольно редкая для фантастики постановка вопроса. И Тема — не из заезженных. И легкий флер Крапивина — вишенкой на торте.

Хотя с логичностью сюжета — не всё в порядке, корявоватости — имеют место быть.

И тем не менее, уважаемый потенциальный читатель — вполне достойный комплект итоговых эмоций. Раздражения от очередного недоразумения — не будет, уверяю тебя

Реинкарнация. Этой теме я еще не встречал произведений, посвященных. Хотя может и есть. Я не встречал. Но идея очень даже неплохая и сюжетное решение вполне интересное. Хотя элементы концовки уже где-то встречались. Я заменю тебя товарищ и продолжу твою мысль. Написано неплохо, интересно, рассказ читается.

Мне как раз понравилась концовка. На фоне абсолютно подросткового, очень просто написанного рассказа, она выглядит и загадочно, и многообещающе.

И хорош антураж истории. Для тех, кто помнит — очень реально описана обстановка того времени, его атмосфера.

Хороший рассказ, тем более понятный для тех, кто читал Крапивина (и не только о Великом Кристалле!). Финал вот только показался излишне многозначительным. Или это временная конструкция — пока вся повесть не дописана?