Йон Кальман Cтефанссон «Летний свет, а затем наступает ночь»

Летний свет, а затем наступает ночь

Sumarljós og svo kemur nóttin

Поэтичный и полный неожиданных поворотов сюжета, по-доброму смешной роман Cтефанссона — это взгляд на повседневную жизнь обычных людей, таких же, как мы с вами. Автор раскрывает волшебство жизни в самых разных ее проявлениях — от красоты до юродства, от обожания до предательства, от дружбы до одиночества, от сжигающей страсти до полного равнодушия.

Байки и сплетни о жителях исландской деревни подобны миллиону таких же историй и в то же время передают уникальность каждого персонажа, не всегда идеального, но, несомненно, достойного любви.

Т. Шенявская (1)

Летний свет, а затем наступает ночь

Эта книга была прочитана в рамках совместных чтений.

Начну с того, что это очень необычное произведение. Скорее даже поток мыслей, но не от одного из героев, а от целой деревушки населением в 400 человек. Повествует нам это всё один голос, но называет он себя — мы. Ибо все жители в этом маленьком местечке очень плотно переплетены между собой.

Стилем и манерой мне это всё напоминало произведения Фредрика Бакмана. С разной степени долей иронии, трагизма, любви, ненависти, чудачества и еще большого спектра чувств и мыслей.

Тут нет четкого сюжета, это скорее сборник историй про жителей этого малонаселенного уголка планеты.

Не скажу , что я в большом восторге от этой книги, но и ругать её тоже не за что.

Я приятно провела время за чтением этих историй. Возможно если бы объем был больше, это был бы уже перебор, а так меня эта книга вполне удовлетворила. И я познакомилась еще с одним (хотела сказать скандинавским, но это не так) но скажу — северным автором.