Василий Сахаров «Убийца богов»

Убийца богов

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Империя Оствер»

Люди ценный ресурс для богов и они ведут за него войны в реальном мире. Каждому небожителю нужно больше храмов, алтарей и поклонников. Вот только самих людей никто не спросил, хотят они воевать или нет. Древняя Империя Оствер снова под ударом и герцог Уркварт Ройхо продолжает выживать, развиваться и бороться за сохранение государства.

Финал эпопеи оказался весьма не плох, хоть и слегка предсказуем.

Куда же может развиваться ГГ, получивший Искру Творца, кроме как идти в боги

Что НЕ понравилось? Вольное обращение с армиями — 100 тысяч туда, миллион сюда, полтора миллиона ещё куда-нибудь, причём в пределах небольшого материка/острова и т.п. Миллион солдат надо кормить, поить, им надо, извините, покакать и пописать. Так вот про материально-техническое обеспечение локально (!) размещённых миллионов — ни слова. Разве что сроки переброски армий кое-где приведены, в пределах двух месяцев.

А вот система богов хороша. Боги такие, живые что-ли, получились. Напоминают греческих богов, с их интригами, отношением к людям и вообще.

В общем, достойный финал неплохого цикла.

Убойное завершение цикла. Не без огрехов, конечно же, но — не суть

Главное — это уже совсем иной коленкор: не то, что предыдущие два тома. Сия, конкретно, книжка — снова, как и в начале цикла, не только лютый будоражащий драйв, но и — вполне себе адекватное спросу, специфически форматированное предложение, отвечающее следующим требованиям:

*** self-made — попаданец, рвущий копытом землю в попытках выживания, качающий от победы к победе свою магическую мышцУ;

*** сам себе на уме, интроверт, лишённый какой-либо идеологии, по определению, удивительным образом сочетающий циничнейший практицизм с относительной душевной чистотой;

*** носитель древнего артефакта типа глебовского биопроцессора, позволяющего ускоренными темпами совершенствоваться носителю.

Ну, и — вишенкой на торте — карусельное мочилово всех и всяческих врагов, десятками тысяч, сотнями тысяч. Такая, вся из себя, Сказка-энергетик. Бодряще — развлекающее чтиво. Смертный мОчит богов и — надо понимать — сам готовится стать небожителем.

Автор сообщил о том, что применяет тот же приём, что и Алексей Вязовский в цикле «Спасти СССР» — дарует главному герою новую жизнь в новом цикле: «… Эта серия закончена. Следующая книга про Ройхо будет началом другой серии…»