Николай Ободников «Лиллехейм. Волчий ветер»

Другие названия: Серая невеста Лиллехейма

Роман, год (год написания: 2022)

В прибрежный городок Норвегии приезжает русская семья. Но всё идёт кувырком, когда подростки пробуждают к жизни зловещую легенду. Взрослые, обращаясь в волков, открывают сезон охоты на детей. И лишь при свете солнца два враждующих поколения объединяются, ища способ покинуть обречённый городок.

Новая детская книга, XIII сезон (2021-2022) // Фолк-фэнтези и фолк-хоррор. 1-е место

Лиллехейм. Волчий ветер

Согласитесь, что такая обложка — это своего рода обещание. Когда видишь столь хищное и тёмное изображение, то невольно ожидаешь от сюжета соответствующих настроений. Здесь все оправдано.

Сразу же меня встретили хищные фигуры в тени и кошмары. Вспышка, хруст, смена картинки, рык, новый эпизод, плоть и проголодавшиеся твари.

Лиллехейм — маленький норвежский городок в скалистой чаще. Именно сюда приехало семейство Хегай из России, чтобы исследовать загадочное метеорологическое явление.

Что сказать? Я удивлён. Да, ожидания какой-то определённой жести было, но в книге все оказалось градусом чуть выше, чем я предполагал. Отчасти я проводил параллели с «Оно» Кинга. Почему-то персонажи Николая Ободникова мне напомнили тех самых кинговских «детей», да и в атмосфере витает нечто.

Кстати, история выиграла номинацию «Новая детская книга», но я сомневаюсь, что она очень уж детская. Здесь у нас фигурирует Сифграй из скандинавской мифологии и поверьте, будет кроваво!

Если любите сюжеты, которые разворачиваются в герметичном пространстве, хорроры и готовы встретить древнее зло — читайте.

P.S. В книгах я часто обращаю внимание на различные названия местных заведений, локаций (и не только). Решил, что буду делиться ими с вами.

Что есть в «Лиллехейме»?

🥖Пекарня «Золотая чёлка»

💬 Групповой чат «Слюня Одина»

🍴 Кафе «Мохнесс»

🚣‍♀️ Лодка «Ссыкун Посейдон»