Бен Кейн «Львиное Сердце»

Львиное Сердце

Lionheart

Роман, год; цикл «Ричард Львиное Сердце»

Конец XII века, время расцвета Анжуйской империи, созданной Генрихом II. В составе империи — Англия и добрая половина Франции. Враги трепещут перед Генрихом, однако в его семье нет мира — сыновья постоянно восстают против воли отца и ссорятся между собой. Кто из них получит по наследству корону: легкомысленный Хэл, воинственный, но вспыльчивый Ричард, лукавый Джефри или инфантильный Джон? Из покоренных земель Ирландии в Англию прибывает заложником ирландский юноша О Кахойн, которого победители за рыжий цвет волос прозвали Руфусом. Здесь он встретится с одним из самых легендарных воинов в истории, Ричардом Плантагенетом по прозвищу Львиное Сердце, — чтобы стать его оруженосцем, а затем и рыцарем и вместе с ним принять участие в десятках битв. Впервые на русском!

А. Яковлев (1)

Львиное Сердце

Львиное Сердце — это история о Ричарде I до крестовых походов. Она берет начало в 1179 году в Ирландии, где мы знакомимся с Фердией. История начинается с того, что Фердия, ирландский дворянин, переправляется из Ирландии в Уэльс в качестве пленного и гарантии того, что его мятежный отец будет хорошо себя вести в Ирландии. Мы наблюдаем за его взрослением и становлением рыцаря. В его истории есть множество драматических моментов и потерь. Здесь, в Англии, он получает новое Ожесточенное соперничество между сыновьями Генриха II делает повествование захватывающим. Интересно, что сам Генрих производит впечатление слепого и глупого в отношении менее достойных детей, несмотря на его военные таланты и дальновидность. Поклонники Бернарда Корнуэлла понравится роман. История напомнила мне историю короля Артура у Корнуэлла. В них есть схожие элементы, такие как кровавые сражения, политические интриги и обман, а также повествование от лица выдуманного героя, которому посчастливилось творить историю!..

Очередная перепродажа Википедии под видом воспоминаний умудренного старца, бывшего ирландского заложника по кличке Руфус, ставшего близким соратником того самого Ричарда со зверским сердцем. Конечно, автор вплел несколько боевых сцен и убиений на немаленький объём книги, что несколько разнообразит унылое повествование о терках Плантагенетов между собой с примесью интриг Филиппа второго Капета. Хотя вероятности выживания главных героев под обстрелом из луков и арбалетов явно превышают нормальную.

С другой стороны, интимная сторона жизни человеков достаточно скромно представлена в книге, и ее можно доверить подросткам, если они согласны потратить часть своего безоблачного детства на такое скучное времяпровождение.

В общем, далеко не самый лучший труд Бена Кейна и вообще — не самый удачный вариант для культурного отдыха, прежде всего, поскольку не содержит никакого морального посыла, хотя попытки представить религиозность и нравственность персонажей автором предпринимались.

Хороший, легко читаемый, приключенческий роман! Времени не пожалел)