Бен Кейн «Крестоносец»

Крестоносец

Crusader

Роман, год; цикл «Ричард Львиное Сердце»

Пока английские Плантагенеты и французские Капеты делили между собой Запад, египетский султан Саладин с огромной армией двинулся на завоевание Палестины. Пал священный город Иерусалим, и созданные крестоносцами государства оказались на грани уничтожения. Едва утвердившись на престоле, Ричард поспешил исполнить давний обет и присоединился к провозглашённому папой римским Третьему крестовому походу. В священном для всех христиан деле он объединил силы со своим заклятым врагом Филиппом Французским. Но путь в Святую землю долог и полон опасностей, и на этом пути королю-рыцарю вновь и вновь придется доказывать, что Львиным Сердцем он зовётся по праву… Так начинается история одного из самых прославленных королей Средневековья — Ричарда Львиное Сердце.

А. Яковлев (1)

Крестоносец

Продолжение переписывания канонических трудов, дополненное авантюрной любовной линией.

Бен Кейн добросовестно пропагандирует самого неудержимого освободителя Гроба Господня после Готфрида Бульонского, Ричарда Львиное сердце. Однако, будучи великолепно одаренным от природы бойцом и толковым военачальником, в моральном отношении Ричард упомянутому Готфриду и в подмётки не годился, в результате на этот раз Иерусалим возвратить не удалось. Хотя возможности для этого имелись.

Что касается авторского текста, битвы, которых было всего условно две отражены неплохо, походы и тяготы несения креста — удовлетворительно, а все остальное — очень натянуто. Сам Бен Кейн отмечает в послесловии, что редактор сократил его опус на пятнадцать процентов, и вероятно врёт. Скорее всего на пятьдесят, а по уму надо бы и на все девяносто, поскольку совесть надо иметь, а не тупо набивать текст разными мелкими подробностями из известных источников.

Я читал текст из чистого перфекционизма, кроме процентов десяти текста (битвы и некоторые походные моменты) остальное невероятно скучно. Канонический труд Мишо «Крестовые походы» читается гораздо лучше.

В общем, не могу рекомендовать сей опус. Возможно искра таланта автора погасла от ковида, или его литературный негр выбрал свободу.