Эмили Ллойд-Джонс «Затонувший лес»

The Drowned Woods

Она — последний живой заклинатель воды. Настало время напомнить об этом океану.

Валлийское княжество Гвелод на пороге великих потрясений. Восемнадцатилетняя заклинательница воды Мер не один год скрывается от князя, который использовал её дар во зло.

Но главный княжеский шпион Ренфру находит девушку и уговаривает помочь ему свергнуть тирана.

2024 г.

Очень интересная тематика кельтско-ирландской мифологии побудила взяться за книгу «Затонувший лес». Ну, в принципе, я нашла то, что хотела, вот только сюжетная канва оставила с привкусом разочарования. Спасибо «Зову Дикой охоты», что удалось исправить впечатление и обрести щепотку магии, которую хотелось получить.

В общем-то, это тоже неплохая по-своему книга, которая предлагает авторское видение причин, по которым поселение и лес у границ Кардигана оказалось затопленным. Но, как по мне, сильно не дотянуло до уровня, чтобы стать действительно интересной легендой.

Герои поначалу показались интересными: заклинательница воды Мер, получивший на службе у фейри (телвит-тег) дар Фейн и шпион князя Ренфру. По всем канонам авантюрного жанра они собираются, чтобы отправиться на ограбление магического колодца. Начало, герои, экспозиция – беспроигрышно, казалось бы. Но нет, слила автор, слила.

Сначала этот бодрый динамизм разбавили драмой у каждого героя, и все они оказались страдающими, с душевными ранами калеками, хотя лично мне не хватило глубины и проработки их характеров, раз уж претендуют на психологизм.

Потом добавились новые персонажи, и стало совсем тухло. Даже обаятельный (и совершенно не нужный для сюжета) корги не спасал. Я уже с ужасом ждала ЛГБТ, но обошлось.

Окончательно же всё испортило совершенно никакущее ограбление, которое, естественно, пошло не по плану. Ближе к завершению я и вообще уже закатывала глаза, подвывала от зашкаливающего уровня нелогичности и полной беспомощности всех и вся. Тут просто наглядный пример, как можно непродуманной концовкой свести на нет вообще все предыдущие усилия. Я сильно разочарована.

В итоге, даже затрудняюсь порекомендовать кому-то и считаю чтение напрасно потраченным временем. Советую лучше взять Страшный дар, Зов Дикой охоты или Тимьян и клевер, если хотите волшебную кельтскую сказку с по-настоящему интересным сюжетом.