Фестус Прагнелл «Ghost of Mars»

Ghost of Mars

Рассказ, год; цикл «Don Hargreaves»

Amazing Stories, December 1938

— цикл «Don Hargreaves»

Итак, «Призрак Марса»...

Дональду Харгривзу, менеджеру компании «Марсианские металлы», занимающейся добычей полезных ископаемых на Красной планете, поручено опекать Эльзу Торвальдсон, дочку генерального директора. Молодой человек во время одной из прогулок по руинам древнего марсианского города рассказывает взбалмошной высокомерной красотке о призраке марсианина, который видели шахтеры в глубокой штольне. И девушка немедленно захотела сама убедиться, что потерянная марсианская раса оставила после себя хотя бы астральный след, не взирая ни на какие опасности. Но опасностью грозит не только прошлое Марса, на шахте начинаются волнения среди рабочих...

Несмотря на название в духе Э.Р. Берроуза, эта новелла научная фантастика, да еще какая твердая! Автор постоянно говорит о тех проблемах, с которыми столкнется человечество при освоении Марса. Прям-таки педалирует тему дороговизны и сложности космических полетов (И это в то время, когда у фантастов межпланетные ракеты собирались — буквально! — в сараях горсткой энтузиастов). В новелле много внимания уделяется экономике, социологии и политике. Да, можно отмахнуться от жутких рассказов о распре между белой и желтой расами, обвинив писателя в расизме и фашизме. Но учитывая, что на дворе стоял 1938 год, и первые сражения с милитаристской японской Империей за доминирование в АТР уже начались, как-то трудно заподозрить автора в излишнем нагнетании истерии. К тому же у него нет ни малейшего пиетета перед «проклятыми капиталистами» и весь расклад с беспощадной эксплуатацией как людей, так и природных ресурсов он рисует без всяких прикрас. Что не может не радовать))

В общем, фантастика в новелле в основном вся в антураже — сама Красная планета, ее таинственная исчезнувшая цивилизация, загадки, чудовища, необычное оружие...

Но и наука тут не забыта — от планетологии, до химии и физиологии. Все на очень достоверном уровне, выбивающемся из обычаев для НФ тех лет.

Да и сам герой истории Дон Харгривз — маленький, не выдающихся статей, не готовый к подвигу от слова совсем. Казалось бы типичный «простой парень, попавший под крутую раздачу». Но с другой стороны, он имеет специальную подготовку для работы на другой планете, умен, образован и храбр. Поэтому на вызовы обстоятельств всегда отвечает адекватно и решительно. Наблюдать за его приключениями одно удовольствие.

Да и «девушка в беде» в отличие от подавляющего большинства своих товарок со страниц палп-журналов не трогательная красотка, а коварная и циничная мерзавка, плоть от плоти своего общественного круга рвачей и барышников.

В общем, открыл для себя очень интересного и перспективного автора, буду за ним следить!))