Фестус Прагнелл «Outlaw of Mars»

Outlaw of Mars

Рассказ, год; цикл «Don Hargreaves»

Amazing Stories, January 1942

— цикл «Don Hargreaves»

Итак, «Преступник с Марса»...

Над дворцом верховного короля Марса Узулора нависла новая угроза. Придворные дамы и кавалеры внезапно оказались поражены скоротечной заразой неизвестного происхождения. Не избежала напасти и принцесса Уимполо. Под подозрения попали земляне, как разносчики заразы. Дона Харгривза обвиняют в покушении на монаршую особу. Чтобы очистить свое имя и спасти мир на Марсе, ему придется вступить в новую схватку с безумным ученым Боммельсметом и его армией роботов...

Интересный поворот в саге о похождениях бывшего клерка Дона Харгривза в пещерах Марса. Раньше автор делал обильные примечания к своим текстам, будто бы комментировал хроники реальных событий. А теперь и вовсе сломал «четвертую стену». Новелла представляет собой письмо самого Харгривза к Фестутсу Прагнеллу, где он еще и комментирует предыдущие публикации в «Удивительных историях» о своих приключениях. Как палп-писателю с Земли удалось связаться с колонизированным Марсом будущего остается за кадром.

Цикл окончательно скатился в незатейливое подростковое чтиво, максимально облегченное для восприятия юной аудиторией.

Но по-прежнему написано хорошо, приключения вменяемые и увлекательные. И даже научпоп в сфере вопросов эволюции присутствует. Для любителей классической планетарной НФ в самый раз чтиво.