Майкл Р. Миллер «Восходящий. Магия дракона»

Восходящий. Магия дракона

Ascendant

Роман, год; цикл «Песни Хаоса»

Повсюду измена и предательство… Не таким представлял себе мир Холт, когда был обычным помощником повара. Великий драконий всадник Сайлас Сильверстрайк оказался предателем — убив несколько всадников и драконов, он почти уничтожил главный Орден королевства Феорлена.

В столице заговор. Молодой король Леофрик отравлен. Кем? Неизвестно, верить нельзя никому…

Связь Холта и его дракона Эша становится крепче. У них появляются особые магические способности.

Тучи над Холтом и его друзьями сгущаются. Что же им делать? Как не попасть в ловушку?

ПРОДОЛЖЕНИЕ БЕСТСЕЛЛЕРА «ВОСХОДЯЩИЙ.НАЧАЛО»

Я. Хусаенова (1)

Восходящий. Магия дракона

Хочу предупредить: вторая книга – чистое разводилово от издателей. Не думаю, что это авторская задумка – вынести отдельно только защиту города и добавить вместо второй половины книги повесть про уже умершего персонажа. А тут именно так. Объемы книг для фэнтези и так совсем небольшие, логичнее было бы закончить в первой части арку становления дракона и его всадника эпической битвой и по канонам жанра, и просто по драматургии сюжета. Но нееет.

Второй момент, который меня очень сильно напряг во второй части – смерти, куча смертей, причем в отличие от первой книги бессмысленных, нужных только для нагнетания обстановки. Судите сами:

Холт с драконом способны вылечить Зеленую гниль, в том числе у многих людей разом, но отец умирает именно от этой заразы на руках у сына. Зачем тогда ему этот дар?! Дальше, почти погибшего Броуда передают в лапы Старейшины жизни, способного буквально творить живое из неживого, причем потратив на это действо желание Рейка. Но великий и могучий дракон изрекает сакральное: никто не способен вмешаться в ход событий. Серьезно? Абсолютно бездарно и бестолково потраченные чудеса.
Полное разочарование. Про полегших штабелями менее значимых персонажей вообще молчу. Вот теперь уже точно детям книгу не посоветую.

Невычитанный текст так и остался резать глаз. Многочисленные плеоназмы вроде распутья дорог. Молчу уж про тавтологии. Фразами типа: «Расскажи, что он сказал» и «Разрешаю, — решил он» просто усыпан весь текст. Печаааль.

Еще одна претензия лично от меня: начали добавлять линии от точки зрения Талии. Видимо, тоже для раздувания объема. Правда, тут уже точно авторская задумка. Он сам признался в благодарностях, что с трудом дописывал книгу, потратив 18 месяцев вместо запланированных 12. И это заметно.

В дополнение, под конец стало что-то чересчур много нелогичностей:

прилетевшие всадники из другого ордена даже не проверили, правду ли говорят Холт с Эшем, хотя это было делом 5 минут. Изгнать одного из двух оставшихся всадников, когда он только что спас город и умеет лечить смертельную заразу – риали? Это ж насколько идиотами надо быть.
Ну и еще политические разборки совсем несерьезные, я прям поржала.

Несмотря на перечисленные недостатки и однозначно сбавленный темп, благодаря классным персонажам читать я всё же продолжила бы. Перед повзрослевшими героями, укрепившими связь и обретшими магию, стоит тяжелая задача из разряда пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что, да еще может и не сработать: найти других Старейшин диких драконов и убедить их, что они веками ошибались. Нууу… Посмотрим, что из этого выйдет, но по второй книге вердикт неутешительный – замах повторить успех Пернского цикла Маккефри в плане фэнтезийного аспекта точно провалился, а Как приручить дракона явно обгоняет в плане доброты и душевности. Опять не удалось очередному автору усидеть на двух стульях.