Мэй «Боги в свете неона»

Содержание цикла:

Руки, полные пепла
Руки, полные бури
Руки, полные дождя

«Боги в свете неона» от МЭЙ понравились мне практически с первых строк. Ретеллинг, мифы, древние боги — всегда на такое ведусь. А ещё же этот мой любимый триггер «наших бьют»! Поэтому первую книгу я прочла вообще без остановок, залпом. На второй замедлилась, стала всё-таки замечать какие-то огрехи, но было поздно, меня втянуло.

Вот как это, да? Вроде бы, ничего особенного там не происходит, история неторопливая, сюжет простой, а местами и очень предсказуемый, идея тоже не так чтобы прям ух, персонажи, кажется, только и делают, что болтают, рефлексируют, пьют чай (или не чай), иногда куда-то едут, не прекращая болтать, но я как нырнула в этот мир с первой главы, так и… ну, собственно, меня уже не спасти.

В начале была мысль, что где-то я уже всё это видела. «Ага, ясно! Это просто очередная пересказка взаимоотношений одного Владыки Подземного мира (назовём его «А.») и некой барышни П», — заявила типа умная я. Но на второй главе стало понятно: да, но не только. Потом я, конечно, решила, что тут похоже на «Американских богов» Н. Геймана, а где-то ещё через пару глав снова осознала, что «да, но не только».

В общем, по-моему, эта история об истинной любви, настоящей дружбе, великом страхе и о смерти во всех её ипостасях. Ничего нового, согласна. Восхищает же меня то, как автор вписала древних богов в современный мир, сохранив их индивидуальность и склонности. И то, как образно и осязаемо написан текст, как из запахов, слов, отсылок создаётся магическая эмпатия, неведомое авторское колдунство. (Я первое время останавливалась от восторга и перечитывала, потом немножечко привыкла). И персонажи восхищают тоже. Очень! Здесь есть серьёзные мужчины, шикарные женщины, хрупкие девушки, страдающие мальчики и древние чудовища. На любой вкус, да.

Я честно пыталась включать внутреннего сноба-зануду в монокле и придираться, но на первой книжке он так и не включился. А вот второй том показался нам с занудой слабее и суетливее. Возможно, потому что он переходный (ведь ожидается ещё третья книга), возможно, менее тщательно вычитан, но тут я иногда испытывала лёгкое раздражение, что опять ничего не происходит, все только треплются, и что некоторые описания повторяются слово в слово практически в следующем абзаце. В первом томе ничего подобного не чувствовалось, там всё очень гладко и плавно, абсолютно негде было споткнуться. Может быть, я просто привыкла и эээ… слегка зажралась, отчего вау-эффект поутих. Не знаю… А ещё где-то в конце первой книги я озадачилась вопросом, зачем вообще упоминать, что всё происходит в Лондоне, если Лондон здесь практически не участвует? То есть автор прекрасно, очень атмосферно и живо описывает, например, подземные царства – что Аид, что Дуат — никаких проблем с ощущением присутствия. А Лондон просто упомянут, но как такового Лондона я вообще нигде не увидела и не заметила, можно было написать любой другой большой город с неоновыми огнями и толпами народу, и ничего бы не изменилось. Но всё это – дурацкие придирки, общее впечатление они мне не испортили.

Спасибо автору за удовольствие от этих двух книг. Жду не дождусь третью!