Натали Д. Ричардс «Пять абсолютных незнакомцев»

Пять абсолютных незнакомцев

Five Total Strangers

Поездка домой превратится в настоящий кошмар, с которым не сравнится даже самая опасная снежная буря.

Семнадцатилетняя Мира летит домой на Рождество. Она должна поддержать мать, которая тяжело переживает развод. Но из-за сильных снегопадов самолет совершает экстренную посадку в другом городе, все авиарейсы отменены.

В аэропорту Мира знакомится со студенткой Харпер, и та предлагает взять в аренду машину, чтобы добраться до Питтсбурга. Но вместе с ними собираются поехать трое незнакомцев: парень со сломанной ногой, неразговорчивая девушка и студент-медик. На первый взгляд, обычные пассажиры, но каждому из них есть что скрывать.

Кто-то из попутчиков Миры отчаянно не хочет, чтобы она вернулась домой.

П. Денисова (1)

Пять абсолютных незнакомцев

Надо, конечно, было сразу обратить внимание на категорию young adult. Но я почему-то сконцентрировалась на словах про пять пассажиров, каждому из которых есть, что скрывать. Ну и плюс книга попалась мне в какой-то подборке про прекрасные детективы. Нет, я не особо верю подборкам. Но не до такой же степени!

В общем, это ни разу не детектив. Вот совсем. Пятеро – не такие уж и абсолютные незнакомцы. По крайней мере, не все из них. Но зато вот young adult – это да, в полной мере, если относить этот термин к низкосортным подростковым историям.

Суть в следующем. Канун Рождества. Самолеты отменили из-за непогоды. А все хотят домой – потому что семейный ужин с индейкой и все такое. А у главной героини есть еще один повод – ей крайне важно быть рядом с мамой. Пять студентов, случайным образом оказавшихся в аэропорту, не хотят ждать самолет и едут на арендованной машине сквозь снежную пургу. Ну, пургу в американском понимании. Идет легкий снежок. Примерно 90 процентов книги они едут. И едут. И едут. И нудят всю дорогу.

Основной вопрос, который у меня возник – это почему они едут впятером, а не вдвоем, например? Логично было бы подумать, что смысл в экономии, но нет. За всех платит одна из девушек. И в чем ей была радость собирать еще четверых? Ну ладно, наверное, это была такая рождественская благотворительность.

В какой-то момент у них начинают пропадать всякие полезные вещи. Из закрытой машины. Они ищут, ничего не находят. Удивляются (читатель тоже удивляется, особенно в финале). И больше не происходит практически ничего. Даже обещанной жути не нагнетается. Скорее напротив, вся эта компания начинает откровенно надоедать.

Меня там впечатлил только один момент. Пока они едут, один видит в руках второго книгу и спрашивает: «Ты что даже в каникулы читаешь?». Занавес.

Если вы таки начали это читать и хотите узнать, чем же закончилось путешествие, то можно даже по диагонали просматривать, а спокойно отсчитать страничек 10-15 от конца и прочитать только их. Все равно в предыдущем тексте никаких ценных деталей, которые могли бы на что-то пролить свет, не содержится. Интрига утрамбована в последние несколько страниц, и упирается в подростковые гипертрофированные чувства, видимо обостренные гормональной перестройкой организма. Или нет. Все прочие линии, которые кажутся намеченными вначале, повисают на дуршлаге финала вареными вермишелинами.

Ну и все. Индейка на горизонте, добро торжествует, зло – нет. В финале для красоты добавляется пассаж про заботу о других.

Резюме: давно не читала такого феерического бреда. Тот случай, когда уместна фраза: «не пытайтесь повторить это самостоятельно».

«Пять абсолютных незнакомцев» — это триллер о подростке Мире, которая согласилась прокатиться с группой студентов из колледжа, чтобы успеть попасть домой на Рождество. Начинают пропадать вещи и возникает на почве этого паранойя. Мы также видим сообщения, отправленные Мире кем-то, кто явно ее преследует. Может быть, это кто-то в машине или парень в желтой кепке. Мне нравится чувство тревоги; все усугубляет страх перед стихией. Но меня дико раздражали внутренние диалоги героини, ее постоянная тревога за психическое состояние матери. Меня также раздражал повторяющийся внутренний монолог о личностных качествах каждого из попутчиков, которые так и не раскрыли всех персонажей до конца. Ни один из персонажей так до конца и не был раскрыт. Почему Джош такой агрессивный? Кто тот парень в желтой кепке? Вся интрига раскрывается на последних десяти страницах. Автор больше нагнетает атмосферы. Это даже триллером трудно назвать!..