Том Тэйлор «Заражение. Надежда конца времён»

Заражение. Надежда конца времён

DCeased: Hope at World's End

Сборник, год

Герои и злодеи объединяются для борьбы с общим врагом – уравнением Анти-Жизни. Сразу после разрушения Метрополиса Супермен и Чудо-Женщина возглавляют отряд выживших. Вместе с Марсианским Охотником герои направляются за помощью к Черному Адаму. Согласится ли он выполнить их просьбу или в его планы входит защищать границы только своей страны?..

Для Земли наступают самые темные времена. Но ярче всего свет горит именно во тьме, и пока есть те, кто готов сражаться, пламя надежды не погаснет!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Заражение. Надежда конца времён

Третий сборник из 4-х изданных Азбукой и 5-ти оригинальных сборников. Да-да, в США в 2023 вышел 5-й, вроде как заключительный цикл, который выходил с конца 2022 года до середины 2023. Но речь не о пятом сборнике в этом отзыве.

Коротко о предыдущих циклах/сборниках.

Первый сборник рассказывает весь основной сюжет, который был описан в синопсисе от Тейлора. От момента появления вируса и его распространения, до покидания Земли выжившими людьми. Краткий момент как выжившие попали на Землю-2, и не очень ясный момент с поглощением энергии Солнца Суперменом, который должен был привести к смерти всего живого на Земле. Казалось, второй сборник должен рассказать продолжение, но нет...

Второй сборник рассказывает о злодеях и их судьбе в этот же период времени и забегая вперёд, когда ковчеги с выжившими покинули Землю. В момент покидания Земли Супермен напал на ковчеги, а затем отправился к Солнцу, чтобы поглотить энергию и уничтожить все на Земле. Сколько этот процесс занимает? Умерли ли выжившие на Земле? А может они нашли лекарство, ведь информации о лекарстве было похоже больше у выживших? А как же созданная крепость Плюща, которая вместе с Харли Квинн остались на Земле? И выжившие, которых спасла... Леди Шазам? Кажется, что в третьем сборнике мы найдем ответ и получится связь между вторым и первым циклом...

Как выясняется, третий сборник не имеет ничего общего со вторым. Здесь нет продолжения ни первого, ни связи со вторым сборником.

Так что же тут? Фактически мы получаем снова временные события того же первого и второго сборника, но с другими персонажами, либо более подробной историей отдельных персонажей, как Флэш. К Флэшу у меня отдельные вопросы.

События происходят чуть позже начала заражения, когда Супермен направляется в Дейли Плэнет и встречает там Джимми. Весь сюжет комикса, опять же, как и в предыдущих циклах, в лучших традициях комиксов, кто-то рассказывает. И это фотограф Джимми! Прям оттенком комиксов Marvel Чудеса и Пульс отдает, но это не страшно 🙂.

Если обратили внимание на обложку сборника, то она, в этот раз, показывает главного врага этого цикла — Черный Адам!

В какой-то степени мы видим повторение сюжета первого и второго цикла: супергерой заражается и молниеносно заражает всех живых. Нужно его остановить!

В этом цикле об уравнении Анти-Жизни говорят мало, по сравнению с предыдущими историями. Основная цель сюжета — показать спасение как можно большего количества людей, а не найти антивирус и остановить распространение вируса. Но как видно ещё по первому сюжету, вирус не глуп и понимает, когда ему не победить, а когда можно воспользоваться суперсилами, чтобы заразить как можно больше людей.

Для меня, как для читателя Marvel комиксов в основную очередь, и потом немного DC, начало у сборника очень хорошее. Я не смотрел кино про Черного Адама и не читал ранее про него комиксов, но как я понял, это какой-то аналог Доктора Дума.

В русскоязычном сообществе третий сборник более высокой оценен, чем в США и часть критики было в сторону Черного Адама. Хотя критика была бестолковой, мол почему он не приютил людей? Даже если бы приютил, что он мог бы сделать, результат был бы один — смерть!

Дальше идёт сюжет про Флэша. Очень интересненько, ведь в первом сборнике, после сообщения Бэтмена спидстеры спрятались, чтобы случайно не разнести заразу. Тут же они отказали Бэтмену, перед его смертью, и начали спасать целый город! Решение получилось интересным и ставящим очередной вопрос... А почему они так всех не спасли? А почему они вернулись туда, откуда пришли, оставив своих близких? А почему они не оказались там, где их нашел Супермен в первом сборнике? Получается, какой-то комикс-ляп. Либо какая-то бестолковая ложь, но во имя чего, типа в свое оправдание случайной смерти или чтобы случайно не занести заразу в другое измерение?

Лекс Лютор. О способе его спасения ничего не было ни в первом цикле, ни тут, кроме его брони, которую он тут боялся заляпать. Лекс Лютор, как и герои другой истории, дали ответ как можно было спасти людей, но Супермену не понравилось это решение, ведь он не хотел убивать и без того мертвых людей, ведь может быть есть лекарство, которое они и так не пытаются найти.

Этот цикл наиболее подростковый. Если первый сборник я бы назвал для любого возраста, второй для фанатов DC, то этот сборник именно на подростках. Почему?

Большая часть сюжета завязана на детях Супергероев: сыне Бэтмена, сыне Супермена, девушке Робин (Стефани), Чудо-Девушке. А также новых супергероях DC: Винк и Крыло.

Когда я начал читать уже ту «подростковую» часть, меня она окунула действительно во времена подросткового возраста. Диалоги, поведение, эмоции, все очень четко продумано, как будто с жизни списано. Рисунок этой серии также соответствует возрасту: более яркие цвета, более плоский рисунок, как будто мультфильм. В этом DC комиксе это вышло очень хорошо. Подростковый комикс Marvel значительно хуже, по крайней мере, если сравнивать с последними выпускаемыми комиксами про Человека-паука, потому что потом Marvel похоже опустила планку для всех своих комиксов до подросткового, тем самым сделав ряд персонажей более детскими, с детским поведением и моложе. Где-то до 2005 были выпущены другие подростковые комиксы Marvel про Человека-паука (Marvel Age Spider Man), и вот они по своему вайпу очень прохожи на эти, даже как британская серия Человека-паука (журнал «Играй и Учись с Человеком-пауком»). Потом закрыли серии и перезапустили под новое поколение (Marvel Adventures Spider Man), сделав комикс менее интересным и практически незапоминающимся по сюжету и персонажам. И те и другие были выпущены ИДК, а затем часть из них переиздано АСТ в виде сборников.

Сейчас нету как таковых подростковых комиксов у Marvel.

Немного отойду от сюжета к решению охвата аудитории читателей.

Я немного знаю о DC, но решение с супергероями детьми супергероев мне понравилось. Это круто, сын Супермена тоже Супермен, а Бэтмена — Бэтмен. Простой способ продолжить или начать историю для молодых читателей и сохранить более взрослую аудиторию или читателей, которым нравится более взрослые/серьёзные/сложные и продуманные сюжеты. Можно их разделять и объединять независимо.

Но что же делает Marvel? Marvel создаёт массу новых героев, пытаясь их популяризовать, но никакого отношения к вековым героям они отношения не имеют: Девочка-белочка, Лунная Девочка, Гвенпул, Spider-boy... Сюжеты про них уж совсем из пальца высосаны, диалоги в основном пустословие, сюжеты проходные. Читая их, хочется подальше отложить и забыть о существовании многих из них. Возможно в DC тоже такое есть, но не так часто читаю DC, чтобы про это знать.

В Marvel были попытки создания таких героев и весьма неплохие, возможно не в то время, когда это нужно было или не с тем сюжетом или не с тем характером: Девушка-паук — дочь Питера Паркера, дети Фантастической четверки... Гвен-паук, Майлз Моралес — самостоятельные герои?

В общем, истории про детей тут вышли лучше чем современные известные мне у Marvel. В конечном счёте дети тут выступают героями, ведь у них не детские способности! А знаете ещё кого напомнили мне эти дети? Самые первые выпуски, те самые классические, выпущенные в 1960-х годах, про Человека-паука! Как говорится, что-то хорошее новое, это хорошо забытое старое.

Как и предыдущие сборники, тут не обошлось без драмы. К сожалению, автору и художнику не удалось так окунуть читателя в тратегию, но она тут была... И закончилась банальщиной. Или не закончилась?

Небольшой спойлер. По сюжету погибает один дорогой персонаж, которого, оказывается, можно воскресить, так как он погиб не от вируса! 🤔 В этом сборнике не показан результат воскрешения, поэтому неизвестно настоящего результата, но семя посеяно для следующего цикла.

Что немного ошарашило, так это кадр поцелуя двух мужиков. Я немного подозревал, что там что-то не так, но это как-то перебор, хоть и комикс 16+. Да, я видел в двух предыдущих сборниках, что Харли Квинн и Ядовитый Плющ тоже не святые, но к счастью, никак это, кроме «дружеских» отношений не показали.

После сюжета о борьбе детей с зомби, их отваге и спонтанным правильным решениям, комикс заканчивается практически тем чем должен. Без спойлеров.

События этого цикла заканчиваются до отправления ковчегов, до заражения Флэша и соответственно Супермена. Так что можно догадаться, что все что было, как будто и не было, ведь об этом не было упоминания в первом сборнике 🙂.

К сожалению, сюжет второй части тут никак не пересекся. Читатель может читать сразу после первой третью книгу или вторую, разницы нет.

Как писал ко второму сборнику, видимо DC хотело пойти по пути Marvel и охватить максимум персонажей и выпустить больше комиксов, как это было с Гражданской войной, где на самом деле достаточно было прочитать только основную серию. К счастью, насколько мне известно, этот сборник завершает параллельные события первого сборника и в четвертом сборнике будет продолжение.

Чем ещё понравился этот цикл? В цикле охвачено очень много персонажей, в частности супергероев. Комикс хорош, чтобы познакомиться со множеством популярных современных супергероев DC.

В отличие от Marvel, в DC похоже больше выдуманных стран или даже мест, или хотя бы переделанных под комиксные, типа Готэм, Метрополис. В Marvel наиболее известные это Латверия (повелитель Дум) и соседних Синкария, и Ваканда — мир Черной Пантеры.

В DC с этим дела обстоят куда лучше, хотя может быть большая привязка читателей к реальному миру создаёт больший интерес.

По сборнику. Качество не идеальное. У меня минимум второе издание, выпущенное в конце 2022 года. Проблем с обложкой не замечено, в отличие от первого сборника, а вот с переплётом есть. Во время дочитывания блоки страниц отвалились от корешка — плохой клей или мало клея. Благодаря общей склейке с форзацем и дополнительной прошивке блоков листов страницы остались в книге и не вывалились. Для Азбуки это было неожиданно. В Комильфо такое периодически бывает. Хотя количество брака значительно увеличилось в сборниках с 2022 года у обоих издательств.

О хорошем. У обложек появились номера комиксов. Как и в предыдущих сборниках, есть факты о персонажах. В этом, вместо обложек, были рисунки страниц комиксов до раскраски.

Кстати, в сборнике 15 выпусков, но сборник тоньше первого и почти такой же как второй! Как так? Дело в размере выпуска. Один выпуск составляет всего ~10 страниц, и именно поэтому ряд выпусков объединены под одной обложкой, в результате которые дают по размеру полноценный комикс или слегка увеличенный.

Вывод. Этот цикл мне понравился больше чем второй. Его можно прочесть отдельно от первого, но это будет как чтение/просмотр чего-то со 2-й четверти до 3-й, то есть без начала и конца, хотя тут истории, в рамках смежных событий, закончены. Сборник познакомит с большим количеством персонажей. Сцена с целующимися мужиками лишняя (ох уж эти американские тренды 🫤).

Рекомендую как продолжение первого сборника тем кто начал читать и фанатам DC. Если вы читатель Marvel, то лучше начать с первого сборника и потом смело читать текущий, если первый понравится. Подойдёт начинающим читателям комиксов DC, даже наверное без прочтения первого сборника, но будет ряд вопросов и желание прочесть 1-ю и 4-ю четверти.