Вадим Кирпичёв «Пограничники Эфы»

Пограничники Эфы

Повесть, год

Опубликовано: «Искатель», 2008, № 3.

Повесть была переписана в одноименный роман.

— журнал «Искатель 2008'3», 2008 г.

Искатель № 3 2008

Любопытная повесть получилась у Вадима Кирпичева... Фантастика. XXII век. Жизнь в Космосе бурлит. Люди осваивают Вселенную с помощью открытых порталов, неких таких физических образований, позволяющих перемещаться в обжитой Вселенной без особого напряга. Люди расселяются по планетам, на которых они живут по-разному, установлены контакты с гуманоидами... Но есть некая планета Эфа, на которой не так просто. На ней, кроме обычного портала, позволяющего путешествовать на нашей Вселенной, расположен ещё и Метапортал, откуда можно переходить аж в 39 других Вселенных. Но, как известно, вход является одновременно и выходом. И вот потому-то и прут из Метапортала в нашу Вселенную всевозможные чудища одно другого страшнее, драконы (в том числе и механические!) , змеи, крокодилы, кочи и другие всевозможные порождения ада — имя им легион. Но венцом, ударной группой этой страхолюдной орды являются некие демы, существа с голубой кровью, оборотни, нечто вроде джиннов из арабских сказок, победить которых чертовски трудно... Хорошо, что Метапортал извергает всю эту нечисть не каждый день (спаси и помилуй!), а периодически. Ученые худо-бедно предсказывают этот день Х

Именно с целью противостоять этому адовому воинству, не дать ему просочиться через рядом находящийся пространственный портал на планету Земля и расположен на Эфе пограничный отряд, существующий отдельным военным городком и вооруженный по последнему слову техники: трехствольными автоматами, авиэрами, боевыми лазерами и всякой другой машинерией. Именно техническая вооруженность помогает пограничникам-гала одерживать верх над нечистью.

А так планета Эфа — райский уголок: здесь теплый климат, растут пальмы, крестьянствуют переселенцы с Земли, пашут землю, строят избушки, гонят пальмовый самогон, есть небольшие базарчики на восточный манер... Принцип правления — выборная сельская демократия, господствующая религия — смесь христианской и и кришнаитской. Когда-то первыми во множестве здесь поселились пришельцы из Индии, отсюда отголоски в названий деревушек, местности. Так, Метапортал называется Рама, фанаты-поклонники — рамаисты. Есть еще трехрогие собаки, совершеннейшие эмпаты-телепаты, обожающие математику и вообще большие игруны.

В общем-то неплохо так в принципе, но вокруг Рамы в спокойные периоды разливается розовато-красный кисель — некая субстанция с весьма интересными свойствами. Попавший в неё человек, пробыв там не более десяти минут, может приобрести необычные свойства: излечиться, приобрести способность к левитации, ноктовидению и другим разным свойствам. А может и не приобрести. А может и приобрести, но ненужное. Например, обрасти сплошным шерстным покровом. Но если более 10 минут пробыл в этой субстанции — то однозначно превращаешься в чудовище, в дема и как человек перестаёшь существовать. Досаждают и появляющиеся из киселя кочи -необузданные всадники, похищающие земных детей. Бродят и ловцы -браконьеры, отлавливающие местных животных на продажу. Есть даже такое специфическое дерево — пальма -фелициата, исполняющая (по упорным слухам) любое желание (но один раз), а может пренебречь и по своему желанию чего-то исполнить, Вот такие чудеса происходят на планете Эфа.

В общем, я усмотрел в повести легкие, словно мазки акварели, намёки на Полдень бр. Стругацких, на их же планету Пандору с её бесконечным и загадочным Лесом, тот самый Понедельник, который начинается в субботу, Пикник на обочине, и еще на Неукротимую Планету Г. Гаррисона... Намёки легкие, ажурные, почти незаметные. Но зоркий взгляд да усмотрит. :-)

И вот в это райский содом прибывает инспектор с Земли с целью проверки и вынесения вердикта: быть или не быть пограничному отряду. Земля-де настолько изменилась духовно и толерантно, что считает возможным прекратить противостояние, и расформировать отряд пограничников-гала. А что будет потом? А фиг его знает, в повести нет об этом никаких намёков. Даже прозрачных.

Так вот, инспектор, кстати, он горбатый (меня это насторожило: хм, такие продвинутые земляне, а поди ж ты!), изучает городок пограничников, посещает деревушки поселенцев, гостит у колдунов (процветают эти товарищи, а как же), наблюдает за отловом самого ловца-браконьера, участвует в погоне за кочами, похитителями детей и потихоньку кропает свой отчет. Но тут Рама, взбесившись, проявляет мощнейшую вспышку активности и пошла потеха: адово воинство поперло из киселя не шутейно и у пограничников началась работа...

Произведение написано неплохо, иногда с легкой юмористической окраской, повествование затягивает... Хотя некоторые моменты не прояснены, например, почему ведьма (есть там и такие) никогда не снимает красные сапоги, или почему из Рамы на протяжении нескольких сот лет не приходили люди, всё же 39 Вселенных — это вам не кот начхал. Да и механических драконы — кто-то же их изготовливает. В общем, концовка повести не совсем внятная. Правда, раскрыта тема горба — это плюс повести. :-)

В общем, читать можно. Оценка 9