Рафаэль Сабатини «Морской ястреб»

The Sea Hawk

Роман, год; цикл «Оливер Трессилиан»

Сэр Оливер Трессилиан обвинён в убийстве, которого он не совершал. Хуже того, убитый был братом невесты Сера Оливера, леди Розамунды. Настоящий убийца известен герою, но он никогда не укажет на него пальцем ибо это его младший брат Лайонель. Увы, ему неизвестно, что его брат малодушен, считает себя обделённым наследством и к тому же небезразличен к леди Розаунде. Лайонель воспользуется ситуацией, продав брата в рабство берберийцам...

— антологию «Золотая чаша», 1991 г.

«Морской ястреб» / «The Sea Hawk» 1924, США, реж: Фрэнк Ллойд

Собрание сочинений в 10 томах. Том 9
Морской Ястреб
Морской Ястреб
Морской Ястреб. Одураченный Фортуной. Венецианская маска

Ну вот всё-таки что значит, когда в руки попадается вещь мастера! Я удивлена, почему нет отзывов? «Одиссею капитана Блада» я в юности читала с восторгом, а вот этот роман почему-то не попался. Жаль, что Сабатини так мало переиздается, я бы, пожалуй, собрала колекцию его сочинений. Гениальный писатель. И, кстати, книга, которая мне попалась, 2008 года, здесь почему-то не представлена.

Совершенно бесподобно написано, а уж после всяких там Пеховых-Улановых-иже с ними — просто отдых для души! Прекрасный язык, сквозящий везде ироничный юмор, с каким прописаны герои, влюбляет в себя с первых же страниц. Прописаны, при чём все, включая второстепенных и даже скорее второстепенные, потому что главные — всё-таки дань приключенческому роману. Этот замечательный джентльмен, наваявший 18 томов, просто превосходен, он там почти не участвует, но добавляет такого колорита произведению! Прекрасно расписаны метания младшего братца, да и все остальные, поскольку поступают в силу своего характера а не в угоду автору, просто великолепны. Несмотря на то, что во главе повествования лежит любовь, расписаны метания героев, их объяснения своей точки зрения, взаимные обвинения и извинения, — не думаю, что у кого-нибудь повернётся язык назвать роман «любовным», потому что просто ярко, замечательно и натурально описаны все переживания и изменения внутри героев.

Некоторые места, честно признаюсь, очень хотелось пролистнуть — но не потому, что они плохо написаны, а потому, что очень хотелось узнать, что же там дальше случилось. Давно не читала книгу, которая настолько бы увлекла.

Прекрасная книга!

Здесь есть все, что свойственно данному жанру: подвиги, любовь, самоотверженность и на контрасте к ним: подлость, лицемерие, предательство.

Главный герой автору явно удался: типичный альфа-самец, который любит только одну девушку, берет ответственность за свои поступки, защищает слабых, умеет прощать. Такие люди в жизни практически не встречаются, однако читая про приключения сэра Оливера, думаю всем захочется быть ему под стать) Очень понравилась сама история восхождения ГГ к вершинам арабского мира, который показан в книге, как по мне, очень красочно и здорово. Интересно наблюдать за жизнью в городе паши, со своими устоями, традициями, запретами..

Второстепенные персонажи прописаны очень здорово, поступки их обдуманны и жизненны. Конечно в романе присутствует идеализация позитивных героев и затаптывание в грязь негативных) На в начала 20 века, приключенческую литературу, так писали почти все.

В целом сильнейшая книга. Одна из лучших в данном жанре!