Роман Подольный «Связь времен»

Связь времен

Документальное произведение, год

Связь времен
1969 г.

Как этнограф и культуролог, Роман Подольный в этой книге даёт разгадку многим парадоксам, для объяснения которых негуманитарии привлекают гипотезу пришельцев из космоса. Не отвергая в целом возможности существования «фаворитов соревнования разумов» с иных планет, автор, вместе с тем, отстаивает, — с позиций этнографии, — немалую роль вполне земного «культурного героя», — запечатленного во многих мифах. Эта фигура — суть мифическая трансформация оставшихся неизвестными людей- изобретателей, — революционнеров-первооткрывателей, двигавших земные культуры по пути прогресса.

С этой точки зрения, — вовсе незачем ждать выхода в космос, чтобы полюбоваться на взаимодействие цивилизаций. Этнография даёт тому много примеров.

Одна из лучших научно-популярных книг по этнографии (и не только), прочитанная-зачитанная до дыр еще в детстве-отрочестве. В сравнительно небольшой книге — потрясающая плотность интересной информации, поданной легко и остроумно. Именно такие книги могут пробудить любопытство и тягу к знаниям. Низкий поклон автору.