Антти Туомайнен «Парадокс лося»

Парадокс лося

Hirvikaava

Роман, год; цикл «Фактор кролика»

Страховой математик Хенри Коскинен наконец-то навел порядок в своей жизни и в парке приключений, но вдруг появляется человек из прошлого — и снова переворачивает все с ног на голову. Еще больше проблем возникает, когда поставщиком оборудования для парка становится сомнительная троица с невнятными требованиями. Почему компания Toy of Finland Ltd не хочет продавать Хенри новый «Лосиный спуск», который нужен ему как главная достопримечательность парка?

В отношениях с Лаурой тоже наступает кризис, и, чтобы выжить в этом хаотичном мире, Хенри снова нужно все рассчитать, пока не стало слишком поздно…

И. Прилежаев (1)

Парадокс лося

Вторая часть цикла, а все понятно или разжевано. Не детектив, бизнес-драма про чудесное спасение своими силами, с элементами триллера и фарса. Простецкая, наивная, может, специально упрощенная книжка. Всё, от проработки персонажей и языка до пейзажа и интриги — картон, ярко, да без особой глубины. Много совпадений, роялей в кустах и т.п.

НО! Не про маньяков. Без похищенных детей, ушлых девок с шокерами, нуарных картин, осуждения среднего класса и т.п. примет тоскливого скандинавского или просто «современного» детектива.

Декорации: предковидный финский парк детских приключений. Вместо персонала в котором на радость себе и детям набор трудолюбивых фриков. За там директора бывший математик страховой компании, украсивший свою квартиру формулой Гаусса.

Он же рассказчик, он же главный персонаж и герой. Говорит и думает, ко всему прилагая если не величину риска, то процент эффективности. Кличка его кота Шопенгауэр. Любимый транспорт — общественный. Любовь — художница-по-муралам-мать-одиночка (никакой повестки). Брат крутой бизнесмен из автодома, считающий тех, кто не увернулся, инвесторами, а долги чужими проблемами.

Задача ГГ на эту книгу: смонтировать аттракцион «Прыжок лося», удержав парк на плаву, художницу рядом, а криминальный отжим бизнеса, следователя и бензопилу экс-директора от себя подальше.

И да, он уже прятал трупы. И учен читать контракты. И все будет хорошо, хотя оптимисту по погрузочно-разгрузочным придется напрячь мускулы, спецназу добавить клетчатки в рацион, ну а бригаде по клинигу операционных поработать над детской горкой.

Драма могла бы быть посильнее, этно- и парковедческое позабористей, чувства поярче, но...

Рекомендую как дозу оптимистичной чуши, нестандарт и повод для тихой улыбки.

По-братски

А паровоз гудит, колёса стёрлися,

А мы не ждали вас, а вы припёрлися.

Продолжение истории Анти Туомайнена об актуарии,унаследовавшем Парк приключений, не только не уступает началу. а даже и превосходит «Фактор кролика». Потому что, признаюсь, я дважды подступалась к первой книге и оба раза увязала в начальной сцене с этим странным убийцей, забитым героем насмерть кроличьим ухом. И только продравшись через нее начала получать от романа удовольствие. То есть, потом все становится понятно: и как герой дошел до жизни такой, и что за гонки по пересеченной местности, участники которой в этом игрушечном антураже больше похожи на братьев СуперМарио, чем на живых людей.

Когда подобной сценой начинается «Парадокс лося» это уже воспринимается продолжением доброй (ну, не то, чтобы доброй, но вы поняли) традиции. И ты, такая. думаешь: «Мда, нет мужику покоя. А значит нас ждет славное развлечение». Что поделать, так уж мы, читатели, устроены, про то, как люди идиллически живут беспроблемную жизнь интересно только в фильме «Барби», да и то, примерно одну восьмую часть от общего хронометража. Что до героев жанровой литературы, то чем круче будет замес, в который окунет их автор, тем предпочтительнее.

И да, Хенри Коскинену придется несладко. Начнется с того, что постоянный партнер Парка и поставщик оборудования фирма «Финская игра», сменит владельца, новые откажутся продавать остромодный аттракцион «Прыжок лося», который должен стать решающим аргументом в конкурентной борьбе, вместо этого попытаются навязать «Крокодилью реку», морально устаревшую, да к тому же травмоопасную. Хенри эту гадость и даром бы не взял, а тут еще и цена завышена втрое, да к тому же ведут себя эти люди довольно агрессивно, намекая на некоторые тайны, которые могут перестать быть таковыми. А герою, мы помним из первой книги — есть, чего опасаться.

С любимой все не так просто. Персонал не слишком доволен режимом жесткой экономии, который директор установил, выводя Парк из кризиса. Нет-нет, зарплату никому не урезали, но люди здесь с творческим подходом, каждому из них хочется сделать свою часть лучше, ярче, интереснее, а на то нужен бюджет. И вот ты такой с новыми шедевральными предложениями, а босс тебе: «Возьми на полке щипчики и закатай губочку». И сам с ведерком краски идет красить горку. Виданное ли это дело, чтобы Директор, и такой ерундой занимался? Ну да, это позволяет сэкономить несколько сотен евро.

И самый, блин, сюрприз — Та-Дамм! Самый мерзкий сюрприз впереди и связан он с появлением кого-то, кто может разрушить дело, уже стоившее герою многих трудов, нервных клеток и седых волос. Дело, за возможность спасти которое он не раз рисковал жизнью и убивал, чтобы не быть убитым, и чудом не лишился свободы — поди докажи суду, что с целью самообороны. Сказать по правде, эта составляющая книги, когда тебя оттесняют на третий план, вчерашние соратники предают и все разворачивается в стиле «Скрипач не нужен» — эмоционально цепляет куда сильнее, чем чернокомедийная и триллерная составляющие. Хотя они тоже хороши.

Читать можно и со второй книги, по контексту многое понятно. Однако лучше обе, они того стоят. А на подходе еще и третья. Но она пока только на финском.