Р. Л. Стайн «Кошмар Слэппи»

Кошмар Слэппи

Slappy's Nightmare

Повесть, год; цикл «Слэппи — ожившая кукла»

Злой деревянный болванчик Слэппи, что называется, круто ''попал''! Если за неделю он не выполнит три добрых дела, коварное заклинание погрузит его в вечный сон. Увы, как бы Слэппи не старался, вместо добрых дел почему-то получаются одни беды, пакости и увечья!

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Series 2000»

— цикл «Слэппи — ожившая кукла»

М. Герасимова (2)

Кошмар Слэппи
Самые страшные ужастики-5

За последние неделю-две я прочитал достаточно произведений Стайна, так что делаю смелый вывод — пока что «Кошмар Слэппи» — это самое сложное и продуманное произведение. И в плане искусности, и в плане смысла.

Во-первых, здесь есть разветвление сюжета. Можно сказать, что у произведения есть полноценные пролог и эпилог. Обычно у Стайна всё начинается без начала и заканчивается без конца (каламбурим, ага). Во-вторых, автор вложил в повесть сразу несколько смыслов. Тут и семейный вопрос, и воспитание, и зависть. Но самый главный смысл — попытка идти против своей воли, против своих инстинктов. Слэппи патологически неспособен на добрые дела. Он — зло, это факт. В-третьих, у произведения несколько ПОВов, что тоже редкость для Стайна. Обычно он пишет все от лица какого-то одного героя.

Всё это резко выделяет «Кошмар Слэппи» среди других повестей. Даже при дешевом твисте в конце. Даже со всей недосказанностью. Даже с продолжениями (каковых нет на русском языке, увы). Ну и ещё. Куклы чревовещателей — это бич Америки. С детстве все американцы боятся кукол, что можно понять из многих фильмов ужасов (передаю привет Чакки). А вы разве не боялись кукол в детстве? Мне вот одна казалась достаточно жуткой, чтобы не замечать её. Стараться не замечать. Лишь стараться.

Заключение: очень крутая повесть!

Деревянный болванчик Слэппи был сделан неким злым колдуном из гробовой доски и приведён в жизнь. Теперь он работает напарником одного псевдочревовещателя, только вот шуточки, которые он порою выдаёт на сцене, выходят за рамки. После того как чревовещатель накладывает на Слэппи проклятие, болванчику не остаётся ничего иного, кроме как заняться добрыми делами, иначе его ждёт смерть.

Очень похоже на сказку, не так ли? Ну да, это и есть сказка. Жутковатая и необычная, какую редко встретишь в творчестве Боба Стайна. Она понравилась мне прежде всего по двум причинам. Первая: в ней мало нестыковок. Да, кое-что притянуто за уши, кое-что можно было бы переписать... но это я так, придираюсь, ведь это же, чёрт возьми, сказка! Ну а второе, это то, что повесть невероятно забавна. Это первое — ПЕРВОЕ! — произведение Стайна, над которым я смеялся, за что от души готов пожать ему (автору, не произведению) руку. Ещё же из понравившегося могу назвать нестандартный (опять же исключительно для Стайна) подход к проблеме детей и их родителей; чесслово, здесь это выглядит гораздо убедительнее, чем во многих других его повестях.

А вот то, что не понравилось. И это опять-таки... конец. Ну почему нужно постоянно всё сводить к подобным банальностям? Вот это для меня загадка. А так, весьма неплохое чтиво для детей среднего школьного возраста. А может даже и младшего. А может, эту книгу можно читать и взрослым, почему нет...

Злодеи которые на время должны совершать хорошие поступки дабы обеспечить себе дальнейшее скудное существование далеко не новая тема. Вот и Стайн подумал чем он хуже

и тоже прибегнул к этому шаблону. Нужно также сказать, что даже с 5 попытки Стайн не смог полностью раскрыть своего любимца Слэппи, показать мотивацию совершенных им поступков и чем он руководствовался совершая подляны.

Скорее всего Слэппи в средних веках сбежал из рабства плохих людей которые сначала оживили его магией а потом всячески третировали его и ущемляли права поэтому в середине 90-ых он страдая комплексом Наполеона решил захватывать детей вынуждая их быть рабами.