Сергей Жигарев «На грани»

На грани

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Перед нами лишь формально рассказ о череде аварий и несчастных случаев на Марсе. Фактически же это размышление о природе человечности, страх размывания границ — но размышление сумбурное и без ответов. Когда вокруг критическая ситуация, а члены инопланетной миссии (инженеры, технологи, руководители) просто сидят и рассуждают о гипотетических марсианах — это просто неестественно. И не думаю, что эту неестественность можно списать на размывшуюся человечность.

Финал жесток, беспощаден и абсурден. Маленький финт по поводу главного героя неплох, но сюжетно бесполезен.

Во время чтения мешало, что все события от лица главного героя описываются в будущем времени. Сядет, посмотрит, подумает… Лишнее усложнение текста без особого на то смысла.

Сюжет о колониях надо выделять в отдельный субжанр НФ. Сеттинг действительно благодатный. Можно повернуть в напрашивающийся сюжет о противостоянии с метрополией, можно сделать напряжённую сурвайвл-робинзонаду. Да куча вариантов.

Начинается рассказ тоже с популярного тропа — авария на другой планете, кислород конечен. Но здесь автор слил эту тему: авария, смерть напарницы, недостаток кислорода. И что? Да, приехали за ним скоро. Ну ок, читаем дальше, пытаемся понять для чего была нужна такая дебютная сцена.

«Философы, которые утверждали, что марсианские поселения станут новым началом для человечества, предложат альтернативный путь развития цивилизации, ошиблись.

На другой планете человек воспроизводит прежние, привычные ему структуры. В пространстве и в коммуникациях, в мышлении и в иерархиях власти. В идеалах и в целеполагании раз за разом будут повторяться одни и те же земные паттерны, сформированные всей историей человечества.

Факап философов не слишком беспокоит Бойко.»

Участники миссии начинают гибнуть, связи с Землей нет, хранилища генетического материала уничтожаются. Под подозрением все члены экспедиции.

С одной стороны, приятно быть начитанным, чтобы понимать, к чему нас отсылает финальный вопрос рассказа: «Кто ты?»

С другой стороны думаешь — и это всё? Скомканный оммаж-перепевка классики Кэмпбелла и Карпентера?

Сетования по поводу размытия понятия человек?

С третьей стороны — в конкурсе сетевых рассказов «На грани» смотрелся бы достаточно неплохо, поэтому и в антологии пусть будет. Не худшая вещь сборника.

6(НЕПЛОХО)