Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Чёрные слезы»

Чёрные слезы

Black Tears

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан по-прежнему удачливый вождь зуагиров, и по-прежнему его верные степняки совершают внезапные нападения на небольшие города и караван-сараи, расположенные вдоль границ Турана. Разгневанный Ездигерд, молодой царь Турана, посылает большой отряд воинов для того, чтобы покончить с разбойниками. Побратим Ольгерда, бывшего главаря зуагиров, ведомый жаждой наживы и ненавистью к Конану, заманивает отряд в узкий проход в горах, где по склонам в засаде находятся туранцы. Сумеет ли Конан и его отряд выбраться из смертельной западни?...

— сборник «Conan the Wanderer», 1968 г.

— антологию «Конан-варвар. Принцип оборотня», 1993 г.

Конан-Варвар
Конан Бессмертный

Сага о Конане. Свиток второй. Конан-Воин

Conan the Wanderer
1968 г.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2010 г.

Конан в очередной раз попадает в смертельную ловушку, но своим мужеством настолько вдохновляет подчиненных, что охотники сами превращаются в добычу.

После нескольких дней преследования Варданеса, которого Конан поклялся наказать за предательство, зуагиры поступают со своим вождем и спасителем откровенно подло, оставляя его одного в пустыне, фактически на верную погибель( хотя справедливости ради надо отметить, что они пытались отговорить его от преследования предателя). Но Конан, волей провидения, не отступил от задуманного и помимо того, что сам покарал шемита, благородно убив, а не оставив в положении полуживой окаменевшей статуи, обреченной на муки, так еще и проявив сообразительность и сноровку, уничтожил демонессу, по сути энергетическую Горгону, тысячелетиями терзавшую Ахлат и спас оставшихся жителей от страшной и неизбежной смерти.

Благородство варвара, отказавшегося от щедрых даров горожан, которым предстоит восстанавливать город и экономические связи- достойно восхищения!

А слезы Зиллах, не знающей о любвеобильности и непоседливости киммерийца, это малая цена за спокойную и счастливую жизнь для нее!

Очень хорошая и завлекательная повесть, оставляющая приятное послевкусие.

Ссылка на сообщение , 24 января 2018 г.

Рассказ сей был прочитан в той самой коричневой книжечке, выпуска 1991 года и неоднократно под настроение перечитывался. Сейчас, спустя много лет, его прелесть никуда не исчезла и он по прежнему читается с большим удовольствием. Это — классика, облагороженная временем, хотя и написана не Говардом, как ошибочно напечатано в той книжке, а его продолжателями. Классическая новелла — упрямый и несгибаемый Конан, заколдованный город, демоница, захватившая жителей в плен — и динамичная развязка.

Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2010 г.

Очередное небольшое приключение Конана, которое основано на древней греческой мифологии о Горгоне. Авторы воспроизводят его в несколько искаженной, вернее отредактированной для этого произведения, форме. Особых изысков сюжет произведения не предлагает. Благо крови и драк практически нет, что уже хорошо.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2009 г.

Перечитала «Черные слезы». Интересное всегда приятно перечитывать. Все-таки мне очень нравится у Конана такая черта характера как благородство. Вроде и предателя убил своими руками, и вроде от страшных мук его спас. В общем, хороший и небольшой рассказ.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2006 г.

Одна из самых занимательных книг о Конане.