Беркем аль Атоми «Другой Урал»

Сборник, год

Сборник рассказов посвящён тому Уралу, который мы совсем не знаем. Уралу, в котором, наряду с человеком, встречаются и живут те, кто населял его задолго до появления людей. Уралу, на котором происходят события, не имеющие научного объяснения, но тем не менее, имеющие место быть. Уралу, на который после чтения сборника можно посмотреть совсем другими глазами. Если захотеть и если суметь.

Помимо рассказов, объединённых главным героем и темой Урала, в сборник включены несколько авторских статей, написанных на «злобу дня» .

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Аэлита, 2011 // Премия «ЕврАзия» (сборник, 2008 год)

Аэлита, 2013 // Премия «ЕврАзия»

Другой Урал
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Другой Урал

Приобрел книгу в надежде, что получу новые знания о похождениях автора по мистическим местам Челябинской и Свердловской областей. Оказалось, что это поток сознания недоучки, да ещё и с матюками. Все эпизоды так и не смог прочитать.

С большим удовольствием прочел сборник рассказов.Везде чувствуются живые узнаваемые люди и народная мистическая мудрость остатки крупицы великого знания предков.Читается очень легко.

Первое впечатление — современная версия «Малахитовой шкатулки» Бажова. Тоже Урал, те же тайны, те же невероятные истории.

«Другой Урал» — сборник коротких историй про «знающих» людей, про то, как они видят наш мир. Мистика, тайны, умные мысли — в изобилии. Несколько рассказов, ИМХО, шедевральны и ценны сами по себе. Буквально врезаются в память. Таковы почти все «детские» истории.

Так же проясняются многие моменты «Карателя». Сущность тамошних сверхъественных описана неплохо.

Читать стоит либо любящим фольклор и бытовую мистику, либо если очень уж понравился цикл «Мародёр» для разъяснения некоторых моментов.

Не скажу, что все понял. На самом деле не понял многого. Но читать интересно. Возможно, прочитав цикл снова, пойму больше. Удручает, что создается впечатление, будто автору наплевать на оценку читателя, как и на самого читателя. Это как то четко выражено. Вот как то так...

Читал этот сборник в несколько заходов. Читать интересно, хотя вроде бы и нет ни чего выдающегося — просто зарисовки из жизни. Другое дело, что это жизнь «знающего», а у таких людей ни чего просто в жизни не случается. Однозначно читать.