Николай Гоголь «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка»

Время действия:«Это было уже по окончании жатвы, и именно в конце июля». Свидание молодых было спустя неделю. Девушка. Марья Григорьевна, «которой по виду было около двадцати пяти лет, была молчаливее». Юноша. Иван Федорович Шпонька, 38-ми лет, поручик в отставке. В детстве «был преблагонравный и престарательный мальчик». «В непродолжительном времени об Иване Федоровиче везде пошли речи, как о великом хозяине». Их слова, мысли. «Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела. Наконец Иван Федорович собрался с духом: «Летом очень много мух, сударыня! – произнес он полудрожащим голосом. «Чрезвычайно много! – отвечала барышня. Братец нарочно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но все еще очень много. Тут разговор опять прекратился. И Иван Федорович никаким образом уже не находил речи»...

Полное собрание сочинений в четырех томах. В двух книгах
1873 г.
1896 г.
Сочинения Н. В. Гоголя в пяти томах. Том 2
1898 г.
1899 г.
Полное собрание сочинений в четырех томах
1900 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1-2
1900 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в пяти томах
1902 г.
Иллюстрированное собрание сочинений в трех томах
1902 г.
Сочиненiя. Полное собранiе в одномъ томе
1907 г.
1911 г.
1911 г.
Иллюстрированное полное собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки
1912 г.
1947 г.
1948 г.
1948 г.
1950 г.
Собрание художественных произведений в пяти томах
1951 г.
Избранные сочинения
Избранное
Н. В. Гоголь. Повести
Вечера на хуторе близ Диканьки
Вечера на хуторе близ диканьки. Миргород
Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород
Наш девятнадцатый век. Том 1
Избранная проза
Избранная проза
Избранное в двух томах. Том 1
Вечера на хуторе близ Диканьки
Н. В. Гоголь. Собрание сочинений в 2 томах. Том I. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки. Ранние статьи. 1831 - 1833
Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести
Повести. Пьесы
Избранные произведения в 2 томах. Том 1
Мертвые души. Ревизор. Повести
Повести. Мертвые души
Собрание сочинений в 5 книгах и 7 томах. Книга 1. Том 1, 2. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород
Вечера на хуторе близ Диканьки
Вечера на хуторе близ Диканьки (эксклюзивное подарочное издание)
Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки
Мертвые души
Мертвые души. Повести. Пьесы
Николай Гоголь. Малое собрание сочинений
Ревизор. Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести
Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки и другие повести, комедии, рассказы для любезного читателя
Мертвые души. Повести
Мертвые души
Вечера на хуторе близ Диканьки. Вий
Вечера на хуторе близ Диканьки. Ревизор. Повести
Вечера на хуторе близ Диканьки
Полное собрание повестей в одном томе

Вечера на хуторе близ Диканьки. Тарас Бульба. Вий (аудиокнига)
Вечера на хуторе близ Диканьки
Иван Федорович  Шпонька и его тетушка (аудиокнига MP3)
Н. В. Гоголь в исполнении мастеров художественного слова

Вечори на хуторі біля Диканьки. Тарас Бульба. Вій
Les Soirees du hameau

Ссылка на сообщение , 4 мая 2009 г.

Перечитывая Гоголя всего подряд (и что только ужасный ФантЛаб с людьми ни делает!) добрался и до этой повести.

Никогда не читал и отрывков; как-то по сравнению с другими рассказами, да ещё и «Мёртвыми душами» и «Ревизором» повесть эта популярностью не пользуется. Вместе с тем, Гоголь есть Гоголь, и здесь есть чему удивться, и на что посмотреть.

Начав с самой личности героя. Перед нами предстает эдакий вечный недоросль, маменькин сыночек и тётушкин племянничек, несообразительный и ленивый, усвоивший некоторые правила порядка, но сверх этих минимальных правил продвигаться не желающий. И жизнь свою растрачивающий бесцельно и бесплодно. В этом отношении «любезный Иван Федорович» прекрасно напоминает Башмачкина, героя повести «Шинель». Но, если у того было хоть какое-то оправдание в виде стесненных денежных обстоятельств, то здесь и этого нет — не богач, конечно, но средства имелись. Так что лишь одна душевная лень являлась причиной отсутствия у героя иных качеств, кроме благонамеренности. А это не та лошадка, на которой можно далеко уехать. Целых 11 лет службы, чтоб из прапорщиков (самый низший чин) перейти в подпоручики — следующий чин! В этом плане, Башмачкин был едва ли не успешнее героя — он был титулярным советником, а это уже третий с конца чин! При том Башмачкин ни на что не годился, кроме как переписывать документы, а значит Иван Федорович не годился и на это!

И в возрасте 38 лет, когда без малого половина его ровесников уже с жизнью распростилась, он все никак не может представить себя женатым; так что, несмотря на благонамеренность, предстаёт перед нами образ скудоумного лентяя, который, в отличие от энергичной своей тётушки, и небольшим своим имением управлять успешно не сможет, и вскорости разорится, если только умным соседям не удастся его успешно женить. Причем тут уж не важно на ком, сойдет и самая засидевшаяся в девках невеста (соседская дочь, с которой его знакомили была уже 25-илетняя, возраст для невесты в те времена весьма почтенный). Но, благодаря мастерству автора, образ героя получается вполне жизненный, и даже местами привлекательный, хотя, вообще говоря, тихих дебилов, говоря по-современному, у нас не любят.

А описания, как всегда у Гоголя — сочные и жизненные, я бывал на Украине мало и только проездом, но здесь — как будто сам трясёшься в этой кибитке, заезжаешь в постоялый двор и наблюдаешь там все картины тогдашней жизни. И прекрасные описания людей — они предстают как живые, и этого у автора не отнять, во всех своих произведениях он мастер изображения характеров.

В общем вывод — герой не понравился, пустейший и, даже, кажется, не совсем вменяемый человечишка, а вот сама повесть — примечательна и интересна, так что любителям Гоголя советую это произведение прочитать. А там уж сами решайте, возвращаться к ней или нет, ведь это, конечно, не «Ревизор».

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2014 г.

Если не принимать во внимание незавершённость повести, то она весьма хороша. Склонен рассматривать её как юмористическое описание царивших в те времена на Украине (и не только) нравов. Эти школьные уставы, описания армейского быта, разговоры за столом, соседские интриги из-за куска земли. В то же время и психологические типажи прописаны весьма колоритно и живо.

Одним словом, достойная повесть с занятным сюжетом и блестящим юмором. Гоголь не может разочаровывать!

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Как-то так получилось, что с самого детства я не обращал особого внимания на эту повесть – посмотрел как-то по диагонали – не мистика, да и не закончена… Поэтому пристально и полностью удалось мне ее прочитать, пожалуй, только где-то на третьем курсе университета.

С этой повести в творчестве Гоголя открылось новое направление – сатирико-реалистическое, бытоописательное, которое впоследствии стало основным, почти вытеснив романтическую мистику. Здесь же заметно, что бытовая тематика еще не так захватывает автора, поэтому он и принял решение оставить историю незаконченной. Да и очень характерно то, что в последнем фрагменте повесть сорвалась в сюрреалистическое пике (сон Ивана Федоровича о жене). Будто фантазии автора стало тесно в рамках бытовой сатиры.

Главный герой – недалекий и странноватый, немного наивный помещик, которого «взяла в оборот» предприимчивая тетушка. Непонятно, впрочем, глуп ли Иван Федорович или просто слишком оторван от жизни – в любом случае воспринимает он окружающее несколько неадекватно и совершенно безволен, идя на поводу то у тетушки, то у соседа. Связанные с биографией персонажа наблюдения весьма забавны, от годов его обучения в училище, до описания нравов помещиков-соседей.

Итог: повесть-эксперимент, проба в новой области литературы – реалистической сатиры. Талант Гоголя, несомненно, виден и в этом отрывке, но, в общем-то, «Иван Федорович…» явление совершенно чуждое сказочному миру «Вечеров…»

Ссылка на сообщение , 31 июля 2012 г.

Отличное произведение. Гоголь описал такой вот тип человека (каких немало и в наши дни), которых, можно сказать, и людьми назвать нельзя. Живут они одним днем, не чувствуют ответственности ни перед близкими, ни перед обществом, ни перед собой. Служить он привык в одной должности, дальше расти не хочет, читает постоянно одну и ту же книжку для дураков, жениться не хочет, и боится этого до кошмарных снов, когда тетя заставляет, с женщиной сидит в комнате — час молчит, как дегенерат. В голове никакого конструктива, никаких желаний. В общем, насекомое. И все произведение пропитано желчной иронией со стороны автора к этому человечку. Но не явной, агрессивной, а такой, тонкой, в стиле — тут и сказать нечего. А самый гениальный ход в повести — это концовка. Вроде как должна быть вторая часть, а ее, понятно, не будет. Ведь тут просто больше нечего сказать об этом пустом, жалком человеке.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2014 г.

и чем всем настолько не угодил главный герой. не разговаривал с девушкой, так может он интроверт и это не его вина, что таков характер. боится жениться, что же в этом ужасного. как говорил ницше — стремление к любви есть стремление к смерти. думаю, он бы вам больше нравился, если бы был убийцей, последним подонком и разговаривал на одних матах. необщителен, ну и что, что в этом такого страшного. о чем можно говорить с эгоистичными людьми, думающими только о себе. все равно не поймут. добиваться чего-то в жизни зачем. все равно умрем, все равно не поймут.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2009 г.

Перечитывая в очередной раз, в очередной раз был расстроен незаконченностью произведения (этого, думаю, достаточно, чтобы объяснить мою оценку рассказа). Ну вот хоть ты что делай, а интересно, как дальше сложится судьба этого, вроде бы, незамысловатого ГГ. Казалось бы,что может происходить интересного в этом насквозь реальном захолустье, да ещё в первой трети 19 века?! Даже на чертовщину никакого намёка. Но это Гоголь — и этим всё сказано. Бесполезно что либо предпологать, остаётся только сожалеть об утраченных мгновениях наслаждения, что могли подарить нам не дописанные строки этого шедевра мировой литературы.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2009 г.

Не понимаю тех, кто сетует на оборванность сюжета:wink: (дальше — спойлер)

Судьба Шпоньки ясна — он женится и позволит тягучему «житейскому болоту» засосать его с головой (почти дословная цитата из критика Ермилова). «Новый» же замысел тетушки — есть авторский розыгрыш, не более того...

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Так вот что такое вытребеньки! Сколько использовала, а первооснову не знала!

А какая идея: высечь руки — зачем брали (масляный блин!), а не другая часть тела?

Диалог за столом Григория Григорьевича — прелесть что такое! В общем, куда деваться — классик!

Только жаль, что не узнать уж никогда тетушкиного плана... :frown:

Ссылка на сообщение , 9 октября 2007 г.

Конечно, подпортил Гоголь рассказ отсутствием второй половины. А как хорошо и многообещающе начиналось... Заинтриговал да и бросил :confused: