Андрей Астахов «Колыбель Тени»

Колыбель Тени

Роман, год; цикл «Леодан»

Воительница забытых богов Каста вернулась в родные края после многих лет скитаний. Она еще не знает, что Тень накрывает ее и здесь. В столице Селтонии происходит серия загадочных убийств, расследовать которые берется боевой маг Арен Ла Мар, уже много лет ведущий в Селтонии охоту на вампиров. Ни Ла Мар, ни Каста еще не знают, что им суждено встретиться, потому что такова воля забытых богов. Цена предприятия, которое им предстоит выполнить, велика: только они могут спасти Селтонию от козней Братства вампиров и шеранских агентов.

— цикл «Леодан»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Колыбель Тени

Прочла с огромным удовольствием. Ожидала, что автор будет развивать сюжетную линию, начатую в «Сыне льва», но обнаружила совсем другую линию, которая держит все время в напряжении (настоящий фентези-детектив с явным намеком на историю Джека-Потрошителя) , а вот финал и вовсе оказался полной неожиданностью. Некоторые эпизоды (охота Ла Мара на вампиров в заброшенной крепости или сцена оживления Моргвен) перечитывала по нескольку раз! Маленькими недостатками показались какая-то неоформленность линии Ла Мар — Виола, и опять не проявил себя Леодан. Может быть, в следующих книгах он себя покажет? Все равно, могу только сказать еще раз спасибо автору за такие книги. С нетерпением жду продолжения.