Конн Иггульден «Защитник»

Защитник

Protector

Роман, год; цикл «Греческие войны»

Фемистокл выступает в роли израненного в боях лидера Афин. Однако он не дворянин, и многие ему не доверяют.

Но те, кто выступает против него, не могут поспорить с двумя вещами: его победами как воином и огромной персидской армией, направляющейся к ним. . .

И поэтому Фемистокл должен сражаться.

Сражаться с захватчиками, сражаться с союзниками, которые его презирают. Сражаться за свой город. По мере того, как персы приближаются, он должен снова и снова проявлять себя в бою.

Потому что история принадлежит смелым. . .

С. Самуйлов (1)

Защитник

Второй роман цикла «Греческие войны». Роман по мотивам исторических событий войны Греции и Персии в V веке до нашей эры. Прекрасное продолжение, не уступающее первой книге по накалу страстей, масштабности сражений и сюжетных завихрений.

Автор продолжает погружать нас в ту далекую эпоху, где над Грецией и всей Европой нависает угроза с Востока. Угроза уничтожения зарождающейся политической системы, такой как демократия. Угроза уничтожения культуры и религии и, в этом случае, даже само развитие и существование Рима, который мы знаем было бы невозможным.

К роману, с исторической точки зрения, не стоит относиться критически. Автор в справке признается что добавлял некоторые моменты и события, которых в реальности могло не быть. Но, не смотря на это, в историю, рассказанную Конном Иггульденом веришь и, более того, проживаешь ее вместе с героями произведения на одном дыхании.

Крайне рекомендую к прочтению 10/10.