Энтони Райан «The Traitor»

The Traitor

Роман, год; цикл «The Realms of Ascarlia»

Алвин должен сделать трудный выбор между чувствами и долгом, готовясь к своей последней битве.

Это был долгий путь для Алвина Скриба. Родившийся незаконнорожденным и выросший преступником, он теперь рыцарь и доверенный советник леди Эвадин Курлен. Вместе они прошли сквозь бессчётное количество сражений и смогли навести порядок в расколотом королевстве.

И все же Эвадин — уже не та женщина, которую Алвин знал когда-то. По мере того, как фанатичная ярость все чаще заменяет ее спокойную веру, Алвин начинает сомневаться в том, каковы ее истинные мотивы.

Пока королевство готовится к последней битве, совесть Алвина ведет свою собственную войну с его сердцем. И, в конце концов, ему придётся сделать выбор.

© Перевод аннотации dontpanik
Для этого произведения есть карта:

The Traitor

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о стальном да о завете.

В третьей книге трилогии Элвин Писец, наконец, окончательно убедился в том, что его любимая женщина Эвадайн действует как орудие не добра (Серафайлов), а зла (Малесайтов), сама не ведая того. Теперь он пошел против Эвадайн Курлен, которая становится сильнее и безумнее день ото дня, по известному принципу «я тебя породил, я тебя и убью». Он внес свою весомую лепту в создание истории Мученицы словом и делом, обеспечив Эвадайн победу в решающих битвах. Теперь ей мало быть духовным лидером Завета, она хочет быть еще и королевой Альбермейна, потому что считает, что только так она может победить всех врагов веры и предотвратить Вторую Кару. На самом же деле она эту Вторую Кару и провоцирует своими массовыми казнями всех подряд и разрушением всего вокруг. Почти все те, кто помогли восхождению Эвадайн к власти и славе, замучены и зверски убиты по ее приказу. Она не собирается ограничиться Альбермейном и уже рассылает грозные письма соседним государствам. Она не остановится ни перед чем и не пощадит никого, потому что считает, что так велели ей боги.

Элвин решает пожертвовать своей любовью и стать предателем, потому что судьба мира важнее, и он чувствует, что сам лично должен остановить то зло, которое он впустил в мир в лице Эвадайн. Он собирает вокруг себя всех, готовых сражаться со злом, воплощенным в Эвадайн. Среди них бывшие враги, с которыми он сражался ранее на поле боя, представители другой цивилизации и сверхъестественных сил. Все бы ничего, но Эвадайн ждет ребенка от Элвина, которому, как показывают видения Элвина и Эвадайн, предначертано продолжить апокалиптический крестовый поход. Как уничтожить угрозу миру в лице Эвадайн, но при этом спасти сына от нее и ее мессианских планов?

Снова сражения и походы в поисках ресурсов и союзников, походы и сражения с потерей друзей и близких. Райан не подкачал и выдал, возможно, свой самый лучший на сегодняшний день роман, как говорят некоторые читатели. В финале заложена возможность продолжения. Райан уже объявил о выходе первого романа новой трилогии, действие в котором происходит в том же мире двадцать лет спустя. Будут ли в нем участвовать персонажи «Стального завета» станет известно осенью.

В сети есть любительские переводы трилогии. Я видел два варианта. Один – явный неотредактированный машинный и нечитабельный, другой – человеческий или отредактированный человеком. Я мельком его глянул и мне показалось, что в ожидании появления приличного перевода не владеющим английским почитать можно.