Станислав Гроф «Зов ягуара»

Зов ягуара

Call of the Jaguar

2036 год. Мир на пороге экологической катастрофы и глобальных мировых конфликтов. В США ведутся секретные разработки в области парапсихологии и управлении сознанием. В Институте Парапсихологии и сознания (НИПИС) в Калифорнии под руководством Пентагона и ЦРУ проводятся экспериментальные исследования с целью использования различных животных для проведения тактических и стратегических спецопераций.

Империалистические амбиции США приводят к решению спровоцировать локальный ядерный конфликт на дальнем Востоке у побережья коммунистического Китая. Для этого используется управляемый кит с вживлённым в мозг микрочипом, который несёт ядерный заряд к южному побережью Китая для атаки военной базы ядерных подводных лодок вооружённых сил Китая.

В то же самое время археологическая экспедиция в Колумбии проводит археологические раскопки цивилизации Майя. Дочь начальника экспедиции Лора, после того как в её сон внедряется некий шаман, находит загадочный магический артифакт, оказывающий мощное воздействие на сознание людей, которые с ним контактируют, перемещая их в другие жизни и различные миры.

При первом контакте с артефактом перед Лорой появляется Богиня, которая наставляет её, что делать дальше, чтобы спасти мир от катастрофы и Лора начинает действовать.

В другом пространственно-временном континууме в далёком будущем в исследовательском центре «Феникс» проводятся исследования по перемещению в иные пространственно-временные локации.

Группа хрононафтов перемещается в 2036 год и внедряется в сознание людей для предотвращения конфлита и уничтожения планеты

Вышел на русском языке в 2001, на датском в 2002. Других изданий не было.

Зов Ягуара

Позволю не согласиться с Вами, Господа. Я девушка шарящая и в трансперсональной теме и страстный фанат Научную Фантастики. Гроф верно описывает и передает атмосферу шаманизма, наводит на мысль о синхроничности и нелинейность времени и пространства. А-ля Интерстеллар. Я помню лишь идею, но диалоги мне читались норм даже в публицистике.

Есть там описание ритуала шаманского, мимолетом, ненавязчиво)

Тотемные связи интересны.

Главное видеть суть, остальное можно упустить сквозь уши. чтобы прочесть 100 хороший книг,тебе придется искать их в тысячах ...

Будучи неплохим психологом, Гроф показал себя как крайне слабого прозаика, решив преподнести свои идеи в художественной форме, а если точнее — в жанре научной фантастики. Мягко говоря, такая популяризация удалась ему очень плохо. Роман написан в худших традициях Голливуда и сотворён в расчёте на то, что вскоре по нему снимут фильм с кучей навороченных спецэффектов. Не рекомендую тратить ни деньги, ни время. Все идеи, так или иначе обыгранные в романе, уже затрагивались Грофом в его non-fiction работах, таких как «За пределами мозга», Космическая игра», «Путешествие в поисках себя» и других. Фрагменты из трипов, описанных в этих книгах, так же можно встретить на страницах романа. В сюжет я вникать не стал (не смог) и книгу лишь бегло просмотрел. Там вроде нашли какой-то древний череп и сняли с него голограмму или что-то в этом роде, и когда люди входили с нею в контакт, то погружались в изменённое состояние сознания, аналогичное переживаниям при больших дозах ЛСД или при глубоком холотропном дыхании. Особенно не удались Грофу диалоги и мысли героев, ибо он подаёт их публицистическим стилем, а в жизни люди так не разговаривают и не думают.

рецензия 2001 г. :)

Поставил единичку. Книга чудовищна.

Как писатель Станислав Гроф – абсолютно никакой… Я прочел с интересом много книг Грофа по трансперсональной психологии, но эта попытка построить фантастический сюжет на трансперсональной психологии очень не удачна, и в первую очередь ввиду полного отсутствия литературного таланта у автора. Этот роман может заинтересовать только людей интересующихся созданной Грофом трансперсанальной психологией, да и то, думаю, что они будут не в восторге…