Михаил Уткин «Оцифровка»

Оцифровка

Можно ли оцифровать человека, сохранив в информации о нём всё многообразие свойств тела и души? А если этот человек творческая личность, основное свойство которой постоянное самосовершенствование и развитие?

© vve

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Рассказ из сборника о «невероятном будущем»... Да, такое будущее воспринимается вполне возможным. Особенно, если обратить внимание на те трудности, с которыми сталкиваются герои рассказа. Все очень даже реалистично. Слишком. Идея расширить возможности человека до бесконечности с помощью совмещения с ИИ отличная, ничего не скажу. Но одна характеристика настораживает:

Этот индивид совершенно точно знал, за какое правительство голосовать, знал, что нужно сделать для вывода из кризиса экономики. Знал, что водку нужно пить с пивом, иначе деньги на ветер. Знал, что курить вредно, но бросит потом. Знал, что нужно заниматься зарядкой, но приятнее не заниматься. Он жил телесными инстинктами, жизнью автомата… И, как видите, не заметил особой разницы, переселившись в компьютер!

И эта личность получила безграничные возможности для самосовершенствования. А она будет самосовершенствоваться? Имхо, скорее всего она будет только пользоваться этими возможностями, причем, вряд ли станет очень серьезно думать о последствиях. На фоне этого удачного эксперимента остальные, не менее удачные:

Мы ошибались, ожидая немедленного результата от творческих личностей. Дело в том, что они всю жизнь развивались. Перевод же в цифру позволил неимоверно ускорить саморазвитие. Таким образом, они мгновенно превратились в нечто совершенно непостижимое. К тому же, похоже, элементарно утеряли интерес к людям. Они просто ушли в сеть, ведь виртуал стал для них реалом. Сейчас у людей оцифрованных совершенно неведомые структуры и мотивы, стоит ли удивляться отсутствию сигналов?
несколько теряются. Получается, что результатов следует ждать от того, кто знает, что водка c пивом — это выгоднее, а реально способные личности просто ушли на неопределенное время в нирвану. Приятная перспектива для того, кто решит оцифроваться. А для тех, кто пойдет другим путем, перспектива под вопросом.

В общем, мне увиделся вариант будущего в большими возможностями, но не меньшим, чем сейчас количеством проблем, обусловленных человеческим фактором. Однако, если воспринимать созданную автором ситуацию с юмором, то ничего даже получается.

И еще не совсем понятно отношение автора к дальнейшему существованию биологических тел добровольцев. В случае идеального исхода эксперимента должны были сохраниться обе личности: оригинал вместе с телом и цифра? Мне кажется такой вариант несколько наивным. В любом случае этот вопрос в рассказе повис в воздухе. Или изначально был второстепенным, не самым существенным для сюжета.