Михаил Уткин, Алексей Васильев «Допинги»

Допинги

Фармакология достигла своего расцвета не только в медицине, но и предоставила неограниченные возможности обычному человеку стать вровень с чемпионом мира по боксу по своим физическим возможностям. Но эти вещества легко определяются с помощью химического анализа. Однако научные исследования не стоят на месте, и ученые ищут возможности найти такие способы стимуляции организма, которые не сможет установить никакое тестирование…

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Тема рассказа о допингах в спорте и сексе является весьма актуальной, хотя произведений на эту тему раз=два и обчелся. Сегодня все пропагандируют спорт больших достижений, спорт фармакологии, где завоевывается престиж страны, а спортсмены завоевывают деньги. А ради этих двух составляющих обе стороны готовы пойти на все. А зрителю нужны всегда зрелища, конечно, при наличии хлеба. И при этом совсем забывают о простой вещи: последствиях применения допингов. Однократное или многократное стрессовое состояние организма сжигает его изнутри и приводит к необратимым изменениям, кости, мышцы и жидкости имеют свои пределы. Страшно вот это. А вот сам рассказ довольно тяжеловесен, чтение требует усилий и напряжения, сюжет довольно хаотичен и перенасыщен героями и мелкими событиями.

Я не понимаю, почему речь в сборнике идет о будущем человечества, а рассказ о применении новейших полумагических полунаучных технологий в области спорта (уже сейчас больше сфера развлечений, чем прогрессивное развитие) и секса? Больше негде применить? Вне сборника рассказ еще потянет, но в тему не вписался полностью. Нету там прогрессивного будущего. Разве что стремление человека всегда быть первым любой ценой, а это усовершенствованный вариант естественного отбора, когда на первом месте оказываются инстинкты. Только человек разумный не только ими руководствуется, на то он и разумный.

Да и повод для ухода из спорта, скажем так, говорит о комплексах лидера. Как-то не хочется признавать вместе с автором,что нажравшиеся допингом подонки без мозгов лучше отличного спортсмена, теоретически, волевого человека. А получилось, что все с этим согласились. И опустились до уровня накачанного допингом быдла.