Алексей Васильев «Совершенство бога»

Совершенство бога

Человек всегда стремился заглянуть за горизонт. Но, что произойдет, если он решит заглянуть за край Вселенной?..

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Задача красивая: выйти за край расширяющейся Вселенной. Был похожий рассказ Г. Александровского «Стоит ли заглядывать в «щель». Так вот сравнение не в пользу читаемого. Длинно, написано тяжело, читается с надеждой, но она тает по мере приближения к концу Вселенной и концу рассказа. Не возьму на себя смелость рекомендовать.

Единственное, что произвело впечатление, это понятие совершенства. Неважно бога, человека или таракана. Если я правильно поняла автора, то совершенство нужно искать в делах и результатах этих дел. Мысль неплохая. Но это все. Главный минус — композиция. Слишком много начатых конфликтов — ни одного законченного. Вывод в финале о совершенстве бога завершением конфликта считать не стоит — это всего лишь завершение логической цепочки. Считаем. Первый конфликт девушки-программиста и более опытных коллег: она так и не доказала, что является отличным специалистом, об этом нет ни одного упоминания. Более того, оказывается, что она не справляется со своими обязанностями — машина умнее и сильнее. Но и этот вывод получилось сделать случайно, благодаря экстремальной ситуации.

Второй конфликт — взаимоотношение программиста и искусственного интеллекта. Тут вообще получился синдром кинематографической рекламы, когда в анонсе фильм кажется шедевром, на деле — ширпотреб. Сцена тестирования по настоящему захватила, ожидалось продолжение. Продолжение автор зажал.

Третий конфликт: искусственный интеллект и Вселенная/бог. В этом случае даже нет мотивации. Кто-то кого-то выдернул из-за края Вселенной, вроде бы по просьбе людишек. Зачем выдернул, чем это выдергивание закончилось...

Но вывод о совершенстве бога сделан. В итоге у меня в голове застучала бредовая мысль: что непонятно — то совершенно.

Не все в детство на небо смотрели.
— это так, просто глаза резануло. Для текста, выложенного на сайте опечатки еще могут быть оправданы. Но это изданный сборник рассказов. Ну, ладно писатель, а редактор куда смотрел, в небо? Кстати, не только здесь, опечаток достаточно и в других рассказах. Но есть и серьезный ляп. Если я правильно поняла, именно мощный процессор выдернул откуда-то там бога. Что же он, такой совершенный, не оставил никаких данных о проведенной операции. Примитивный ноутбук оставляет историю интернет-серфинга, и даже удаленные файлы можно восстановить. Или суперпроцессор с перепугу от встречи с богом устроил себе спасительную амнезию, чтобы не свихнуться. Еще бы, он же смог определить, что бог уродлив.

Для того, что бы писать хорошую фантастику мало знать такие слова как «сингулярность» или «нанотехнология», требуется научный багаж посолиднее. Если знаний нет – пиши боевичок в стиле «Сопливый против Корявого». Это, во всяком случае, будет честнее по отношению к читателю, чем идиотский рассказ об экипаже зонда, который долетел до края Вселенной (!), заглянул за этот край (!!) и выдернул оттуда бога (!!!) И этот бред (а так же подобный ему) выходит в сборнике, на котором стоит имя Никитина, автора пролившего немало чернил на тему необходимости популяризации науки? Я, конечно, ожидал подобную профанацию собственной идеи (всё же сборник – его проект), но ТАКОЙ опус оказался для меня неожиданностью.

Итог: Рассказы, подобные этому и отвратили меня от фантастики (особенно фантастики космической), хотя в детстве я её любил. Учитывая громкие заявления Никитина, мне так и хочется удивлённо спросить: «и эти люди смеются над космооперой»? Да на фоне этого произведения приключения благородного дона, графа империи семнадцати звёзд, сражающегося против альянса жукоящеров и демонов ада будут смотреться серьёзной фантастической литературой.