Юрий Тупицын «Инопланетянин»

Инопланетянин

Хранилище в банке защищено самыми продвинутыми технологиями. Но в один прекрасный момент из него было похищено тринадцать килограммов золота. Нормальный человек этого сделать не мог. Тогда кто? Инопланетяне?

Впервые: Инопланетянин: Главы из научно-фантастического романа // газета «Вечерний Волгоград», 1983, 12 января – с.4, 13 января – с.4, 14 января – с.4, 15 января – с.4, 17 января – с.4, 18 января – с.4, 19 января – с.4, 20 января – с.4, 22 января – с.4, 24 января – с.3, 25 января – с.3.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

1986 г.

Инопланетянин

Вот прочитан ещё один роман из моей коллекции фантастов- земляков. И сразу хочу сказать мне понравилось. Я не большой знаток жанра политический детектив. Наверное в этом жанре есть произведения намного лучше. Но «Инопланетянин» читается легко, с интересом и не вызывает зевоту. Конечно присутствуют идеологические штампы советской идеологии. Там все плохо, всем правят деньги, человек человеку волк и т.д. и т.п. Но это особенности литературы того времени, да и Тупицын всегда был правильно идеологически ориентированным писателем.

Сама книга. Что прежде всего хочется заметить. В этом романе мало и детектива и фантастики. Но малая дозация этих жанров только украсила эту книгу. В современном мире я бы рискнул классифицировать как реализм. И все кто читал её думаю согласились бы со мной.

И главное. Если в прочитанной мною книге есть хоть одна цитата которую хочетс запомнить или момент трогающий тебя за душу, то эта книга несомненно удалась. Здесь это момент когда Кейсуэлл объясняет Мейседону почему у него в кабинете, напротив стола висит девиз в рамке, и почему он их периодически меняет. Поверте это стоит прочитать.

Вывод. Хороший, добротный, читабельный и на мой взгляд не устаревший роман. Прочитаете не пожалеете.

Фантастический детектив с антикапиталистической направленностью явление в советской фантастике не редкое.Этот роман в череде подобных произведений явный аутсайдер. Простим автору штампы о загнивающем Западе. На страницах НФ произведений англо-американских авторов когда речь идёт о СССР их не меньше.Но «ляпов» у Тупицына больше чем достаточно.Фразы , типа, « Телефонная трубка понимающе ухмыльнулась» коробят. Один из героев носит имя Хилари ( сразу вспоминается Хилари Клинтон, но герой то мужчина!). Видный ученый путает Порфирия Петровича с Порфирием Порфирьевичем.Как-то не очень верится , что в США кто-то не знает кто такой Гарри Гудини. А главное , стиль автора существенно проигрывает стилю Зиновия Юрьева , П.Багряка или Романа Кима , пишущих в этом же ключе.