Эвелин Э. Смит «Призрак Потерянного Озера»

Призрак Потерянного Озера

Phantom at Lost Lake

Эмили Пеймелл и не подозревала, чем для нее обернется летняя подработка в американском захолустье. Да и кто бы мог предположить, что вместо обычной работы гувернантки, девушке предстоит столкнуться с загадочными событиями, опасностями, древними легендами, Призраком и многим другим? И все это еще надо пережить...

Опубликован под псевдонимом Дельфина К. Лайонс (Delphine C. Lyons).

— антологию «Призрак потерянного озера», 1993 г.

Р. Громова (1)

Призрак потерянного озера

Помните Нэнси Дрю? Милую девушку, которой всегда 18, в голове ума палата, а в организме большой запас оптимизма, десятков различных навыков, интуиция, спортивное телосложение и т.д. Так вот, Эмили Пеймелл, главная героиня «Призрака Потерянного озера», – это Нэнси Дрю, написанная Дарьей Донцовой. Фигурально выражаясь, конечно. Эмили умна, но в меру, и ум свой прикладывает ко всему второстепенному. Вообще, главное достоинство девушки – ее безграничная удача. И далее я вам ее продемонстрирую.

Эмили устраивается работать на лето гувернанткой в американское захолустье. По приезде происходит нелепая ошибка, и героиня попадает в дом к весьма странной семейке, члены которой не просто со своими тараканами, а еще и с многоножками, пауками и скорпионами в головах. Однако, по воле случая, Эмили остается со всеми ими и принимает участие в грядущих драматических событиях. По поводу навыка удачи:

девушку пытаются отравить – она не травится, пытаются утопить – ее спасают, пробыла в захолустье три дня – за ней уже три мужика ухлестывают, причем на четвертый день один из них делает ей предложение, она тут же соглашается, после чего сразу становится наследницей сокровищ главы странной семейки и т.д. Что-либо расследовать девушке не хочется, и все дело распутывается само по себе. Более того, за то, что девушка сунула нос не туда, куда следовало, ей ничего не будет, всегда рядом суровый мужик, который все сам разрулит, за всем присмотрит, всем плохим дядькам рыло начистит.

А еще в книге намешаны намеки на призраков, индейцев, медведей, викингов, загадочных убийц...

Следить за происходящим неинтересно, интриги нет, все персонажи скучные и блеклые. Перевод оставляет желать лучшего. Хотя, возможно, что и сам первоисточник плох. Ну вот, например: «Она взяла печенье и, откусив кусочек невероятно белыми зубами, продолжала с набитым ртом» (ну не вяжется у меня слова «кусочек» и «набитый рот». Что там за кусочек был?) Или вот еще:

«Бертран тоже был мертв, хотя об этом я узнала несколько позже. Очевидно, кусок разбитого им стекла упал на дорожку перед окном и каким-то образом остался торчать ребром. Бертран со всей силы упал на него, и стекло перерезало ему горло. Эрик шел по кровавому следу, оставленному страшной раной до края озера. Там следы оборвались. Как и жизнь Бертрана.» (Это вообще как так? Что за фокусы с осколками? Но мужик, однако, силен... Почти Рэмбо, вдумайтесь: со всей силы упал на острую часть осколка шеей, после чего встал и пошел к озеру. Ах да, забыл упомянуть, перед этим он же еще в окно выпал.)

В целом читать книгу можно, но не обязательно, ничего особо важного и интересного вы в ней, скорее всего, не найдете.