Борис Акунин «Яркие люди Древней Руси»

Яркие люди Древней Руси

Сборник, год; цикл «Иллюминация истории»

История России, рассказанная через судьбы самых ярких фигур отечественного пантеона. Ведь самое интересное в истории — люди, которые ее делали. В фокусе внимания Бориса Акунина, автора многотомной «Истории Российского государства», те исключительные личности, кто в силу обстоятельств и человеческих качеств словно излучают сияние, не угасшее и в наши времена.

«Яркие люди Древней Руси» — это двенадцать очерков и двенадцать новелл о двенадцати людях, без которых сегодняшняя Россия получилась бы несколько другой, а в некоторых случаях — даже и совсем другой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Яркие люди Древней Руси

Яркие значит «заметные»

«Самое интересное в истории – люди, которые ее делали.»

Помню какой злобой встретили его «Историю российского государства» некоторые публичные люди, которых до того я считала нормальными. Тогда никак не могла взять в толк, почему идея заново систематизировать сведения по истории родины может казаться кому-то крамольной. Почему не добавить к каноническим Соловьеву и Ключевскому еще один взгляд, если это ничего по большому счету не изменит. Массы не устремятся читать откровенно скучных и малодостоверных трудов. Убеждение, что историческая наука — продажная девка, которая ложится под всякого победителя, не оставило меня и теперь, но в акунинском варианте это как минимум читабельно и перестает казаться ворохом сваленного в кучу хлама, который проще выбросить, чем разобрать и попытаться пристроить к делу.

Признаться, сама я из девяти томов научной части прочла только предпоследний «Лекарство для империи», зато из художественной, которая иллюстрировала и подстегивала интерес к суховатой исторической — не меньше половины (сколько оказывается впереди интересных книжек). На самом деле это уникальный пример самодисциплины, работоспособности и креативного подхода — завлечь беллетристикой читателя, которого отпугнет голая история. А там. глядишь, и собственно научной частью заинтересуется.

Но Григорий Чхартишвили не был бы самым читаемым русскоязычным автором с миссией развлекая. просвещать, если бы остановился на достигнутом. Свой поход за российской историей он продолжает в новом формате: в одной книге соединяя собственно историю, большей частью представляющую собой биографический очерк очередного правителя; далее иллюстрирующая ее художественная часть; завершает все комментарий с рекомендациями литературы по теме для более глубокого самостоятельного изучения, буде таковое желание возникнет.

Бумажная и электронная книги богато иллюстрированы, аудиоверсия начитана Александром Клюквиным, чье участие само по себе достаточный признак эталонности. История разбита на короткие отрезки, которые проще для восприят, в комплексе воспринимается сочетанием «и уму и сердцу», и в целом не то. чтобы делает Древнюю Русь ближе, но несколько более понятной. Добавлю только, что нипочем не хотела бы жить в то время в тех условиях, и это дополнительный плюс — каким бы хреновым не казалось твое «сегодня», представь себя на минуту живущим тогда, и депрессивные настроения гарантированно уменьшатся.

«Яркие люди Древней Руси» — это, сколько понимаю, начало не менее масштабного проекта в дополнение к «Истории российского государства», первая книга охватывает домонгольский период и посвящена ожидаемо властителям. чье преимущество перед прочими — возможность закрепить память о себе, хотя бы и славой Святополка Окаянного. Впрочем, как раз с ним все не так однозначно.

Женщины книги умнее и большей частью лучше мужчин. Все вместе интересно, познавательно, обнадеживающе.