Игорь Ревва «Зона Власти»

Зона Власти

Роман, год; цикл «Наёмник»

Кирк Ван Детчер — отставной капитан десанта. Но это не означает, что приключения остались для него позади. Когда тобой заинтересовался всесильный директор межпланетного концерна, может произойти все, что угодно. Ты можешь угодить на урановые рудники, а можешь отправиться на вторую планету системы Анкора, где находится загадочный Лабиринт с непонятным заданием. Вот только Кирку до боли надоело подчиняться другим, а если вспомнить, что все проблемы с нанимателями он привык разрешать сам, то жди неожиданностей.

— цикл «Наёмник»

Активный словарный запас: крайне низкий (2210 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Зона Власти

Иногда солянка в обычной столовой оказывается вкуснее, чем изысканное блюдо в дорогом ресторане. Тоже самое и с этой книгой. И это нормально, ведь порой именно смешение отдельных вкусных моментов из разных книг будет смотреться ничуть не хуже оригиналов. Ну или почти не хуже. В «Зоне власти» можно найти фрагменты «Пикника...», «Лабиринта отражений», но это не делает его хуже, поскольку они переосмыслены, красиво вписаны в общую канву событий.

Главный герой и его команда также заслуживают отдельного доброго слова. Все они яркие, запоминающиеся личности. А размышления Кирка, на мой взгляд создают особую приятную атмосферу. Мир хоть и сочетает привычные детали, необычен. Империя, Таир, Каилиш имеют отличительные свои черты. Лично мне лабиринт показался чем-то средним между лучшими книгами из серии «Сталкер» и «Пикником...» Стругацких.

Итог: крепкий, не картонный боевик-триллер, не лишенный привлекательности.