Клайв Касслер «Циклоп»

Циклоп

Cyclops

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

У США есть тайна, неизвестная даже президенту. Уже много лет секретное общество патриотов, включающее политиков, промышленников и ученых, работает над проектом невиданного масштаба: автономным поселением на Луне. Увы, но опасаясь внутренних угроз вроде предательства или некомпетентного руководства, они проморгали угрозу внешнюю. СССР стало известно о нарушающей международные соглашения лунной колонии – к тому же, американцы уничтожили советский пилотируемый зонд. Вот-вот разразится настоящая война в космосе, от которой один шаг до новой мировой войны на Земле. Кто может остановить назревающий конфликт? Только непобедимый Дирк Питт, который ради такого дела готов даже отвлечься от поиска сокровищ Эльдорадо...

— цикл «Дирк Питт»

Циклоп

Приключения Дирка Питта. Том 4

ИМХО, один из лучших романов Касслера в серии о Дирке Питте. Здесь есть всё, — и поиск сокровищ (безусловно успешный), и таинственно исчезнувшее судно (конечно же найденное), и тайная американская лунная база, о которой не знает даже президент США (привет Илону Маску!), и спасение от катастрофы сотен тысяч мирных граждан вездесущим авантюристом-подводником. При этом я не увидел каких-либо вопиющих ляпов, встречающихся у автора регулярно в других книгах.

Главными Злодеями в романе выступают русские (точнее, советские) и, наверное, это может создать основной дискомфорт при прочтении книги. Если учесть, что действие происходит в 1989 году, когда в действительности уже заседал Совет народных депутатов СССР, Советский Союз трещал по швам, и рушилась Берлинская стена, а в романе Генсек вместе с Председателем КГБ собираются захватить лунную базу и

планируют грохнуть Фиделя Кастро, который решил переметнутся к американцам
, то такое развитие сюжета вызывает когнитивный диссонанс. Однако, простим это Кассслеру, так как книга была написана тремя годами раньше, да и действие происходит все-таки в альтернативной вселенной, как в комиксах Marvel и DC.