Михаил Задорнов, Валентин Гнатюк, Юлия Гнатюк «Руны вещего Олега»

, ,

Руны вещего Олега

«Руны Вещего Олега» — книга, написанная Михаилом Задорновым совместно с Валентином и Юлией Гнатюк, авторами ряда книг на древнеславянскую тематику, среди которых и замечательная трилогия о князе Святославе.

В этой книге подробно рассказывается об одной из самых загадочных фигур в русской истории. Вещий Олег — легендарный князь, объединитель многих племен и народов в единое мощное княжество с названием Великая Русь.

Уникальная личность, о которой в учебниках сказано всего несколько фраз, на страницах романа воплощена в живом образе, ведущем читателя по увлекательным тропам исторической и родовой памяти.

© Издательство

Руны вещего Олега

Книга неплохая, но немного скучновата. Первая книга про Рюрика читалась живо и динамично. Здесь же каждая глава как новая история. Даже есть глава про отдельную историю дух гусей. То есть повествование не увлекает («а что же будет дальше?» вопроса не возникает). Очень часто по тексту персонажи рассуждают о том откуда у каких народов пошли какие либо слова/названия. Ну прям читаешь как буд-то выдержки из каких-то учебников или словарей. Мне кажется это лишнее. Ставлю оценку 7, так как романов о становлении Руси практически нет (или не встречал), а в отсутствии конкуренции книгу почитать можно.