Роберт Джексон Беннетт «The Tainted Cup»

The Tainted Cup

Роман, год; цикл «Shadow of the Leviathan»

В роскошном особняке Даретаны обнаружен труп высокопоставленного имперского офицера, судя по всему, убитого... самопроизвольно вырвавшимся из его тела деревом. Даже на окраине Империи, где бушуют эпидемии, а кровь Левиафанов порождает странные магические деформации, подобная кончина одновременно ужасна и невероятна.

Расследовать происшествие вызваны двое. Возглавляет пару Ана Долабра — следователь, чью блестящую репутацию можно сравнить только с ее эксцентричностью. Её помощник — Диниос Кол, гравер — тот, чья память изменена колдовством.

Работа Дина состоит в том, чтобы наблюдать и докладывать, действуя как глаза и уши начальницы, причем именно в буквальном смысле. Ведь среди причуд Аны — привычка постоянно носить повязку на глазах, чтобы ограждать сознание от визуальных раздражителей, и категорическое нежелание покидать стены своего дома.

Больше всего Дин озадачен ненасытным аппетитом Аны к информации, изменчивым состоянием ее ума, пренебрежительным отношением к приличиям и очевидной радостью, которую она демонстрирует, постоянно шокируя коллегу. Однако по мере того, как дело продвигается, а Ана делает одно поразительное умозаключение за другим, Дину трудно отрицать, что Ана — действительно величайший ум Империи. Пока они погружаются в заговор, потенциально угрожающий безопасности самой Империи, Дин понимает, что только начал собирать головоломку, которую представляет собой Ана Долабра.

И он вынужден задаться вопросом: как долго сможет скрывать собственные тайны от ее проницательного интеллекта?

2024 г.
2024 г.

Сплав очень причудливого фэнтези с детективом. Или, скорее, детектив в очень необычном антураже. Беннетт — мастер создавать необычные миры. Мир чем-то смахивает на мир из предыдущей трилогии (Founders), но только своей необычностью и тем, что в обоих случаях люди с необычными способностями получают их не благодаря врожденной магии, а целенаправленным внешним воздействиям. В текущем случае у нас планета с весьма странной биологией. Это тропический мир, в котором особенно опасен влажный сезон. В это время из моря на сушу выбираются левиафаны – огромные существа размером с гору, которые могут причинить катастрофические разрушения. Для защиты от них сооружают мощные стены, которые не всегда могут устоять под натиском чудовища. Кроме того, в этом мире множество всяких заразных организмов и паразитов.

На всем этом фоне разворачивается детективный сюжет в стиле расследований Шерлока Холмса. Главный герой и рассказчик – юноша по имени Дин, исполняющий здесь роль доктора Ватсона. Он помощник следователя (назовем эту должность привычным словом), и это его первое назначение. Кроме того, он энгравер. С помощью особых зелий людям меняют структуру мозга, усиливая какие-либо полезные качества. Дин как энгравер обладает абсолютной памятью. Собственно, благодаря этому качеству он и попал на свою должность. Еще он страдает лислексией.

Его начальница — местный Шерлок Холмс. Точнее, по признанию автора, Ниро Вульф или даже Ганнибал Лектер. Ана, как и полагается сыщику, обладает острым дедуктивным умом и невероятной эксцентричностью. Большую часть времени она предпочитает сидеть дома с завязанными глазами, поскольку при отключении главного органа чувств обостряются все остальные и просто лучше думается. Роль ее глаз и ушей исполняет помощник с идеальной памятью, ей самой даже на место преступления ходит не нужно.

Роман начинается с того, что Дин отправляется осматривать место убийства. В доме, принадлежащем одной из самых знатных семей империи, умер страшной смертью гость. Из его тела мгновенно проросло дерево. (Не знаю, читал ли Беннетт первый секретный проект Сандерсона или взял идею из общего информационного поля, но в обоих случаях идея прекрасно встроилась в мир). Дин фиксирует место преступления (возникает вопрос: а не проще было изобрести фотографию? Какой бы хорошей памятью ни обладал энгравер, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать его рассказ), опрашивает свидетелей, а потом подробнейшим образом рассказывает всё начальнице..

Как водится, одним трупом дело не обходится, и вскоре Ане с Дином приходится расследовать целую серию схожих убийств, причем следы тянутся на самый верх.

Книга вполне самостоятельна: расследование завершилось, преступник обнаружен, главные герои готовы приступать к новому расследованию.

Новый год, первая книга новой трилогии Роберта Джексона Беннетта. На этот раз американский писатель решил попробовать себя в новом жанре, детективном, пусть всё ещё в декорациях нового оригинального фэнтези-мира.

Не буду распространяться о сюжете книги, расположенной выше аннотации более чем достаточно, расскажу лишь о диспозиции двух главных героев: ассистента-дознавателя Диниуса Кола и его начальницы, следователя (буду употреблять приемлемые «нашему» миру термины) Аны Долобры. С самого начала эта парочка напомнила мне о других литературных детективах — Арчи Гудвине и Ниро Вулфе. И если Дин Кол лишь моментами напоминает героя Рекса Стаута, то Ана Долобра уже сильно схожа с нью-йоркским гением: тут и затворничество, и эксцентричность с охапкой чудачеств, и уникальные мыслительные способности, и любовь к книгам. Разве что толщиной она на Вулфа не тянет даже близко. В послесловии сам автор подтвердил мои мысли, признавшись в любви к Стауту.

Детектив у Беннетта получился почти безукоризненный. Яркое и необычное дело (государственный чиновник погиб из-за того, что в нём в одно мгновение выросло дерево), куча загадок, тайн, ни единого ответа... И развязка расследования получилась одновременно неожиданной и абсолютно логичной, все улики и доказательства представлены и следователю, и читателю, никакого эффекта «бога из машины». Думается мне, таков и должен быть хороший детектив.

Мир книги тесно сплетён с повествованием и не служит лишь фоном для него. Обширная и разнообразная империя Ханум, в которой открыты невероятные возможности для биоинженерии — от выращивания растений с невидаными свойствами до изменения человеческого тела ради невероятных способностей, от банальной физической силы до создания людей-компьютеров, способных на быстрые математические расчёты. Например, главный герой Дин подвергся мутациям, позволяющим точно запоминать всё, что видит и слышит, а позже точно это воспроизводить. Очень похоже на исключительную память Арчи Гудвина.

А ещё империя находится в постоянной опасности, угрожающей самому её существованию: когда наступает сезон дождей, из вод океана на сушу поднимаются левиафаны — чудовища колоссальных размеров, уничтожающие всё на своём пути. Вся жизнь государства, особенно описанного фронтира, посвящена отражению этих нападений.

В целом, мне очень понравился этот роман, Беннетт ударно начал новую трилогию. Но мне понравилась и первая книга его предыдущего цикла, сама же трилогия скорее разочаровала. Но «Tainted Cup» очень, очень сильное произведение. На новый «Город лестниц» не тянет (идеи и масштаб попроще), но выстроен роман безукоризненно, его очень интересно читать, он рассказывает полностью законченную историю и дарит читателям яркий незаезженный мир. Отметка по литературе — 4, по фантастике — 5. Жду продолжения.