Виталий Романов «Ликвидаторы»

Ликвидаторы

Сергей Воронин — простой студент колледжа освоения новых планет, узнает, что четыре его близких друга убиты, а главным подозреваемым является он сам. Убийцы ведут безжалостную погоню и за последним выжившим из компании друзей. Сергею ничего не остается, как ненадолго отсрочить свою смерть и записаться в зондеркоманду «Ликвидаторов», которая в Галасоюзе не преследуется ни по каким законам. Не зря основной девиз военизированной организации гласит : «Я стреляю, значит, я живу!». Чистильщиков отправляют осваивать далекие неизведанные планеты, где постоянно встречаются агрессивные формы жизни . Смертность в рядах Ликвидаторов слишком большая, а контракт подписан на целых два года. Сергею придется пройти через ад, чтобы не только выжить на ужасных и смертоносных планетах, но и отомстить убийце друзей, из-за которого судьба бывшего студента взяла такой лихой поворот

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Ликвидаторы

Мне очень нравится творчество Виталия Романова. Я прочитал два его произведения, в которых с головой погрузился в таинственную жизнь красивого космического будущего. «Ликвидаторы» меня не разочаровали, а даже , наоборот, очень порадовали и удивили.

Автор решил сразу подкинуть читателям интригу: главного героя подставили, убито четверо его друзей. Кто убил, зачем ? Таинственный полицейский чудом не пристрелил Сергея. Почему он стал сразу стрелять, ведь правоохранительные органы так не поступают ? И не важно, что будет дальше в книге, интересно узнать, что же происходит и за что убили четверых невинных студентов. А главный герой у нас волею случая попадает в ликвидаторы, которым, в прямом смысле, закон не писан По мимо беззакония, на счет чистильщиков перепадает большая сумма наличных. Откуда такие привилегии ? Ответ прост: ликвидаторов отправляют в самое пекло, в ад, где выжить очень и очень непросто. Бедных зондеркомандос закидывают на необжитые планеты, где агрессивные флора и фауна вожделенно желают полакомится очередным существом. Некоторые планеты отчаянно борются за свою необитаемость и подключают все усилия, чтобы не позволить колонизаторам освоить новые земли. Животные всех мастей, всевозможные растения : все ополчаются против бедных людей.

Тяжелые тренировки и лекции. Ликвидаторов готовят к настоящей войне, только лучше бы противником был простой человек, нежели загадочные формы жизни. Учебная подготовка описана интересно, со вкусом. Злобный сержант, непростые отношения в коллективе. Отсеивание слабых естественным путем. Особенно среди всего этого хочется выделить персонажей. Каждый герой выглядит живым человеком, чувствующим эмоции, имеющим непростой характер.

Особенно стоит сказать про злоключении на Илане — небольшой необжитой планетке. Всеми фибрами тела, каждой клеточкой организма ощущаешь ужас и безнадежность, суровость и опасность этой страшной планеты. Животные, растения, природа — все ополчились на человека. И даже в таких невероятных условиях ликвидаторы решают действовать, не сдаваться и во что бы то не стало закрепится на этой недружелюбной земле.

Хочется выделить особый трагизм происходящего. Чувства и эмоции описаны великолепно. А гибель героев переживаешь как потерю близкого человека. Очень красочно и атмосферно автор передал накал страстей и настроение. Мурашки по коже от жестоких описаний. Отчаянность происходящего.

Конечно, концовка слишком предсказуема: раскрывается убийства друзей, главный герой находит свою любовь. Банально отчасти все это. Но вот сами злоключения персонажей на планетах, их противостояние непобедимой силе, их стремления, во многом бессмысленные, но такие отчаянные. Автор настолько качественно позволил погрузится читателю в столь опасную профессию, как ликвидаторы. Большое ему за это спасибо. 10\10