Виталий Романов «Разум чудовища»

Разум чудовища

Экспериментальный крейсер вернулся из своего первого межзвёздного перелёта с мёртвым экипажем на борту. Все погибли в результате крайне странных, попросту нелепых несчастных случаев. Расследование, порученное главе службы безопасности компании, приводит к ошеломляющему открытию, положившему начало совершенно новому проекту с непредсказуемыми для человечества результатами...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2657 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Разум чудовища

Сама идея насквозь вторична, но подано относительно неплохо. По сумме ажно четыре варианта развития разума в одном романе. Но чего-то книге не хватает. Изюминки какой-то. Ибо, несмотря на то, что вроде как всё на месте — и динамика есть и интрига, и даже какой-никакой, а юмор, но читается текст как-то блекло. Без огонька. Особенно неудачны начало и финалы романа. В начале слишком много воды, совершенно ненужного сюжету (типа проигравшейся жены соучредителя компании), а финал последней истории как будто слизан с дешёвого кинобоевика — с его не заводящимися не вовремя машинами, клинящими когда не надо пистолетами и рассказом главного злодея что как почему и зачем, а затем победой наших как будто из последних сил. Наиболее симпатичным и даже сильным вышел сюжет с роботом в космосе, на станции связи. Там даже финал малопредсказуем до самого конца.

В общем, потенциал у автора явно есть. Но данный роман вторичен идеей и сыроват исполнением.